Создание рабочих мест, обеспечение населения необходимыми товарами и услугами, пополнение семейного бюджета сельских жителей, широкая благотворительная деятельность, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней – всё это слагаемые вклада потребкооперации в экономическое развитие района.
Павловское районное потребительское общество образовалось на базе Единого потребительского общества (ЕПО). В него вошли ЕПО, существовавшие в то время на территории района.
В разное время райпо возглавляли Иван Яковлевич Любарцев, Иван Ефимович Ермолаев, Павел Григорьевич Колесников, Александр Витальевич Шевцов, Григорий Трофимович Павленко, Евгений Михайлович Красноход, Николай Иванович Куц, Татьяна Ивановна Чигирин. Последние 11 лет организацией руководит Сергей Евгеньевич Макридин. Он отвечал на вопросы корреспондента «Единства».
– Сергей Евгеньевич, расскажите о коллективе Павловского райпо.
– Если брать в целом по всей системе, то у нас трудится почти 100 человек.
Что касается профессионализма наших кооператоров, то их заслуги не раз отмечали как на краевом, так и на федеральном уровне. К примеру, 105 ветеранов и действующих работников награждены знаком отличия «За добросовестный труд в потребкооперации», пятеро – за «40 лет безупречной работы в потребительской кооперации», 25 человек – «30 лет безупречной работы в потребительской кооперации», 36 – «25 лет безупречной работы в потребительской кооперации» и 43 человека – «20 лет безупречной работы в потребительской кооперации». 80 человек, как работающих, так и находящихся на заслуженном отдыхе, имеют звание «Ветеран труда».
– Чем сейчас занимается потребкооперация района?
– Основная отрасль Павловского райпо – общественное питание, которым занимается ООО «Дары природы Павловского райпо». Возглавляет этот коллектив директор Ирина Александровна Оверченко. В этом направлении мы достигли определённых успехов.

За согласованием нового меню заведующая производством кафе «Кавказ» Ольга Николаевна Овсянникова и директор ООО «Дары природы» Ирина Александровна Оверченко.


Визитная карточка нашего общепита – кафе «Весёлая кума». Здесь работают шесть человек, а руководит небольшим коллективом заведующая производством Ольга Николаевна Овсянникова. Они поддерживают в кафе уютную домашнюю атмосферу. Там организовано обслуживание приёмов, семейных торжеств, банкетов, а также корпоративов и частных тематических вечеров. Предприятие предоставляет населению и дополнительные услуги – изготовление блюд из сырья заказчика, услуги повара и официанта на дому, доставка блюд по заказу.
Наши повара принимают участие во всевозможных конкурсах и занимают призовые места в номинациях «Лучшее блюдо Кубанской кухни», «Лучшая сервировка стола» и других.
Кроме традиционного оказания услуг по общепиту, «Дары природы» организуют питание в 19 школах Павловского района. А это в среднем в месяц 5500 учащихся и учителей.

Один из поваров ООО «Дары природы Елена Анатольевна Беляева.

На предприятии трудится 86 человек, из них 63 – это повара школьных столовых. С марта прошлого года мы кормим и детей с ограниченными возможностями здоровья. Их в районе было 350 человек. Для них мы готовим завтраки и обеды.
– Сергей Евгеньевич, а как Павловское райпо выглядит на краевом уровне?
– На сегодняшний день наше райпо является одним из лидеров в Краснодарском крайпотребсоюзе. Этому есть подтверждение. По итогам соревнования среди организаций потребительской кооперации края «За эффективность и качество работы» за 2021 год, Павловское райпо заняло 2-е место за развитие отрасли «Общественное питание». Повышая свой профессиональный уровень, мы ежегодно принимаем участие в краевых конкурсах «Лучший по профессии».
Звание «Лучший бухгалтер потребительской кооперации края» присуждено главному бухгалтеру Павловского райпо Р.С. Доброносовой, занявшей 1-е место в конкурсе. Звание «Лучший председатель ревизионной комиссии» присуждено председателю ревкомиссии Павловского райпо О.П. Голобородько. Она завоевала 2-е место в краевом конкурсе. Звание «Лучший юрист потребительской кооперации края» присуждено начальнику юридического отдела В.В. Тесленко, у неё 2-е место в конкурсе такого же уровня.
Ежегодно лучших работников Павловского райпо поощряем и представляем к наградам.
Только в этом году знаками отличия «Ветеран потребительской кооперации» награждены Т.В. Важинская и О.П. Голобородько, а звание «Заслуженный работник потребительской кооперации» присвоено В.И. Очерет и О.Б. Королевой. Не отстаёт от ветеранов и молодёжь. Лучшим молодым лидером потребительской кооперации в крае признали Р.С. Доброносову.
– А что на районном уровне?
– Предприятие продолжает быть крупным налогоплательщиком муниципалитета. Мы перечисляем в бюджеты различных уровней около 11 миллионов рублей.
Немало делаем и в социальной сфере. По мере возможности занимаемся благотворительностью. Не забываем своих ветеранов и тружеников тыла. Это бывший рабочий «Продтоваров» Николай Константинович Сыпало, бывшая продавец «Коопунивермага» Мария Михайловна Сидоренко, Нина Константиновна Сивидова – в прошлом рабочая заготконторы. Ежегодно чествуем их в День Победы и в День пожилого человека.
В общем, я считаю, что для потребкооперации важно жить жизнью района.
– А с школьным питанием есть проблемы?
– Говоря объективно, школьное питание не является высокодоходной деятельностью. Это не бизнес, таково моё глубокое убеждение. При достаточно высоких объёмах и низких наценках, предприятие по итогам года получает совсем небольшую прибыль. По сути мы создаём рабочие места, выплачиваем людям заработную плату, платим налоги в бюджет и самое главное – обеспечиваем качественным питанием детей, потому что понимаем, что здоровье подрастающего поколения превыше всего. Наверное, в этом и есть суть потребительской кооперации – нести социальную миссию.
– Сергей Евгеньевич, какие планы у предприятия на будущее?
– Планируем и дальше развиваться путём открытия новых точек общепита. Мы тратим немалые средства на поддержание и обновление материально-технической базы. В недавнем прошлом капитально отремонтировали кафе на Павловском рынке и надеемся восстановить его работу в полном объёме. Есть планы обновить фасад «Кавказа». Планируем открыть летнюю площадку ресторана.
Также в следующем учебном году хотим запустить пилотный проект с организацией питания по типу «шведского стола».
– Что вы пожелаете вашим коллегам?
– Прежде всего, выражаю огромную благодарность нашим ветеранам. Большой вклад в развитие кооперации района внесли Т.И. Чигирин, В.П. Конопля, Г.П. Иванов, В.П. Чехутская, В.В. Басова, Л.Н. Бардик, Г.В. Заплюйко, Л.М. Лукаш, В.И. Фроленко, Н.П. Чайка, В.И. Шастик, Р.П. Челушкина и многие другие.
Поздравляю работников и пайщиков потребительской кооперации с прошедшим недавно Международным днём кооперативов – его отметили в первую субботу июля. Желаю новых успехов в работе на благо людей, укрепления единства и солидарности, приумножения лучших традиций и ценностей.
Крепкого всем здоровья, благополучия, счастья, мира, добра!
Записал Максим Касьян.
Фото автора.