Чайке» не дали взлететь

Вторая лига (группа 1). 1-й тур. «Кубань Холдинг» – «Чайка» – 1:0 (0:0). 24 июля. Павловская. Стадион «Урожай». 500 зрителей.
Гол: И. Матюшенко, 49 (1:0).«Кубань Холдинг» (Павловская): В. Лукьянов, Р. Бугаев, З. Карданов, А. Цховребов, И. Парадин, Е. Цимбал, А. Дышеков (Д. Иванков, 62), Р. Шаповалов (А. Мнацаканян, 62), Д. Папикян (Н. Куприянов 62), И. Матюшенко (Д. Лаврищев, 86), Г. Козлов (И. Поликутин, 72).
«Чайка» (Песчанокопское): В. Аверкиев, А. Синяк, И. Детенышев, В. Волков, М. Ужгин, Ф. Гыстаров, К. Корж (Д. Садов, 66), А. Орлов, Ю. Першин (Д. Квеквескири, 35; М. Коломийцев, 78), И. Востриков (Д. Грибанов, 66), Е. Хохлачев.
Предупреждения: Ф. Гыстаров, 7, И. Востриков, 27, А. Орлов, 31, Д. Квеквескири, 35, Е. Цимбал, 41, А. Цховребов, 46, Р. Шаповалов, 52, Г. Козлов, 72, З. Карданов, 78, Е. Хохлачев, 80, В. Волков, 90+.
Удаление: А. Цховребов, 70 (за второе предупреждение).
Удары (в створ): 7 (2) – 11 (5).
Судьи: И. Танашев (Нальчик), А. Чекалин, Р. Селезнев (оба Воронеж).
В третий раз «Кубань Холдинг» стартовал в первенстве России, и по иронии судьбы каждый сезон турнир обретает новое имя. Ранее ПФЛ, потом ФНЛ-2, а теперь ему вернули историческое название – вторая лига…
 В межсезонье состав клуба серьёзно изменился. По разным причинам команду покинули 12 футболистов, а Клим Климанов и Андрей Малолетов переведены в дубль. Коллектив пополнили 10 новичков, и вернулись любимцы болельщиков Арзамат Габлия и Аслан Дышеков.
Итак, на «Урожае» схлестнулись две очень амбициозные команды страны без городской прописки. «Чайка» из десятитысячного села Песчанокопского пока впереди «Кубань Холдинга» сразу на несколько шагов, являясь ориентиром для многих. Чего хотя бы стоят её обновлённый стадион и академия с 500 юными «птенцами».
В составе павловчан дебютировали в матче пока двое: 19-летний голкипер Вадим Лукьянов и 26-летний хавбек Руслан Шаповалов. Половина тайма прошла под знаком превосходства «Чайки». Гости контролировали мяч, прессинговали, но угрожали воротам нечасто. Чересчур осторожничавший «Кубань Холдинг» стал «огрызаться» после 20-й минуты. Прицеливались Альберт Цховребов, Иван Матюшенко и Геннадий Козлов.
До перерыва голевой момент был создан усилиями игроков «Чайки». На последнем рубеже Лукьянов команду не подвёл. Вначале он потащил мяч из дальнего угла после удара Ужгина, а потом среагировал на «выстрел» в упор Коржа.
 Павловчане первый шанс выйти вперёд использовали после перерыва. Шаповалов подловил ошибку оппонента и вертикальным пасом нашёл своего адресата в лице лучшего бомбардира «КХ»-2021 Матюшенко. Из центра штрафной Иван в касание уложил мяч в правую «девятку».
На 70-й минуте павловчане остались в меньшинстве. А «Чайка» устроила настоящий штурм ворот Лукьянова. Дважды (на 74-й и 88-й минутах) голкипер спасал команду в безнадёжных ситуациях. Но «КХ» выстоял и довёл матч до победы.
«Кубань Холдинг» 29 июля примет на стадионе «Урожай» клуб «Ессентуки». Начало матча в 17.30.

Поражение… в кабинете

Чемпионат Краснодарского края (высшая лига). 13-й тур. «Кубань Холдинг-2» – «Армавир» 0:3 (техпоражение). 18 июля. Краснодар. Резервное поле стадиона «Кубань». 50 зрителей.
Гол: Д. Миронов, 90+.
Нереализованный пенальти: А. Натхо, 30 (вратарь).
«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, М. Комарницкий, К. Дроздов (Р. Гараев, 46), М. Богдаев, А. Солодухин, С. Багиев (А. Колтаков, 46), С. Заец (А. Баранцов, 61), И. Сапожников, К. Климанов (Д. Миронов, 46), В. Лефтеров (А. Малолетов, 57), М. Шульжевский (А. Мкртычян, 78).
Предупреждения: М. Комарницкий, 17, А. Натхо, 39, М. Богдаев, 39, Т. Мафадзоков, 45+, И. Сапожников, 82.
Удары (в створ): 12 (5) – 7 (3).
Судьи: Ю. Кошко (Белореченск), К. Поминов (Майкоп), А. Шрамко (Белореченск).
В составе «Армавира» выступает бывший игрок… «Барселоны»! Семь лет назад Амир Натхо был частью легендарного клуба. Увы, но выше юношеской команды сине-гранатовых ему подняться не удалось. Трудно предположить, что забыл Натхо в стане одного из аутсайдеров чемпионата нашего края, но пока реалии таковы: на 30-й минуте отчётного матча экс-барселонец не сумел обвести 18-летнего голкипера павловчан Тимофея Извекова с 11-метровой отметки.
Сама игра между «Кубань Холдингом-2» и «Армавиром» выдалась пресной. Обоим соперникам не хватало нестандартных ходов в атаке. Встреча плавно катилась к нулевому миру, который внезапно был нарушен уже в компенсированное к основному время. Победу команде Мурата Гомлешко принёс точный удар Дениса Миронова, к слову.
Казалось бы, три очка в кармане. А вот и нет! Итог противостояния был утверждён 21 июля в кабинетах краевой федерации футбола, где на заседании контрольно-дисциплинарного комитета решили засчитать команде «Кубань Холдинг-2» поражение со счётом 0:3. Причина банальна: участие в матче дисквалифицированного игрока в составе павловчан. В предыдущем туре Кирилл Дроздов был удалён и должен встречу с «Армавиром» пропустить. Вина тренерского штаба нашего клуба несомненна.
25 июля подопечные Гомлешко сыграли в очередном туре в Тимашевске с чемпионом 2021 г. «Русью». Отчёт о матче будет позднее.