Уже многие работодатели признали необходимость этого договора и по достоинству оценили эффективность регулирования социально-трудовых вопросов путем его принятия. В районе действием колдоговоров сейчас защищено более девяти тысяч работников. На сегодняшний день в отделе трудовых отношений центра занятости зарегистрировано 374 коллективных договора. Из них 212 – заключены на предприятиях малого и среднего предпринимательства.
В колдоговоре закрепляется договоренность между конкретным работодателем и представителями работников по вопросам регулирования рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, охраны труда. Помимо этого, такой договор предусматривает наличие дополнительных прав и гарантий, улучшающих положение работников по сравнению с законодательством. За первое полугодие 2022 года работодатели предоставили дополнительных гарантий по сравнению с законодательством на 15700 тысяч рублей.
Одновременно с тем коллективный договор не ограничивает права работодателя, так как в нем устанавливаются только те обязательства, которые он реально может выполнить.
Необходимость заключения коллективного договора в каждой организации продиктована и тем, что около 70-и статей Трудового кодекса РФ содержат прямое предписание о закреплении ряда нормативных положений организации в коллективном договоре и реализуются только при условии заключения колдоговора.
Рекомендуем всем индивидуальным предпринимателям, применяющим наемный труд, активно включиться в систему социального партнерства и инициировать заключение коллективного договора с работниками.
По вопросам проведения коллективных переговоров, заключению коллективного договора просим обращаться в ГКУ КК «ЦЗН Павловского района», отдел трудовых отношений и охраны труда и взаимодействия с работодателями. Наш адрес: ст. Павловская, ул. Гладкова, 11, каб. № 104, телефон: 8(86191)5-49-99.
По информации центра занятости населения Павловского района.