Это социально-культурный центр Среднечелбасского сельского поселения и трое его сотрудников.
Всего по итогам конкурсного отбора, стартовавшего в начале года, в крае отметили 24 организации и 61 специалиста. В отборе приняли участие 70 культурно-досуговых учреждений, библиотек и музеев и 148 сотрудников.
Преимущество было у тех учреждений, которые реализуют творческие проекты по сохранению народных традиций региона, по приобщению жителей к достижениям культуры. А среди специалистов предпочтение отдали профессионалам высокого класса, внедряющим новые формы работы с населением.
Как сообщила пресс-служба администрации края, учреждения-победители получили по 145 тысяч рублей, каждый работник – по 73 тысячи. Всего на поощрение из бюджетов всех уровней направили 8 млн рублей – это господдержка в рамках национального проекта «Культура».
В СКЦ Среднечелбасского поселения входит четыре сельских клуба и один Дом культуры. Трудится там 20 человек, из которых 12 – это творческие работники.
– Мы стараемся участвовать во всех мероприятиях, конкурсах. У нас накоплен большой опыт, которым готовы поделиться. Есть замечательные творческие коллективы, – рассказала директор СКЦ Ирина Калясина. – В начале 2022 года мы предоставили на конкурс объёмный пакет документов о Доме культуры посёлка Октябрьского – именно он участвовал в отборе. Наша материальная база, мероприятия, достижения коллективов… Всё там было.
Полученные средства в ДК уже потратили – заменили окна в зале, где проводят дискотеки и другие мероприятия. Там появились семь больших металлопластиковых окон.
А звание лучших работников лучших муниципальных учреждений культуры Краснодарского края, находящихся на территории сельских поселений, по праву теперь носят Ирина Николаевна Калясина, заведующая детским сектором Среднечелбасского СКЦ Елена Сергеевна Уманец и художественный руководитель СКЦ Юлия Владимировна Сало.
Кстати, это не первая победа культработников нашего района. В 2020 году аналогичную господдер-жку в рамках нацпроекта «Культура» получали Новолеушковский Дворец культуры и Павловский музей.

Ирина Чехутская.
Фото Максима Касьяна.