Сгустились тучи. Первое поражение

Первенство РФ. Вторая лига (группа 1). 4-й тур. «Спартак-Нальчик» – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 2:0. 14 августа. Нальчик. Стадион «Спартак». 160 зрителей.Голы: Д. Далиев (47-я мин., 58).
«Спартак-Нальчик»: Р. Мицаев, Х. Кадыкоев, Д. Далиев, А. Ольмезов, З. Макоев (Т. Наршауов, 81), И. Масленников, С. Торосян (Р. Жангуразов, 78), И. Дохов (Д. Кумыков, 81), А. Хачиров, И. Тлупов (М. Ашуев, 86), А. Хутов (Т. Топурия, 78).
«Кубань Холдинг»: В. Лукьянов, Р. Бугаев, Д. Николаев, А. Цховребов, И. Парадин (Д. Пацев, 79), Е. Цимбал (А. Мнацаканян, 62), И. Матюшенко, А. Дышеков (А. Пахлеванян, 62), Д. Иванков (Г. Козлов, 46), Д. Лаврищев (М. Богдаев, 19), Р. Шаповалов.
Предупреждение: И. Тлупов (67).
Удаление: Д. Николаев (15).
Удары (в створ): 18 (10) – 6 (1).
Судьи: В. Лацвиев (Шахты), А. Сухарев (Ярославль), Т. Гаджигусейнов (Махачкала).
«Кубань Холдинг» не мог рассчитывать на трёх футболистов стартового состава. Из-за травм отсутствовали И. Поликутин и Д. Папикян. Опытнейший З. Карданов за оскорбление судьи в предыдущем туре отбывает четырёхматчевую дисквалификацию. За аналогичный проступок в «рубке» с «Форте» главный тренер павловчан В. Усин наказан на три игры.
После ровного начала на 15-й минуте матча «раздался гром, сгустились тучи». Дебютировавший в «КХ» 20-летний центральный защитник Д. Николаев снёс соперника перед штрафной и был удалён. Спартаковцам понадобилось немного времени, чтобы полностью прибрать инициативу. Их атаки были острыми и осмысленными. А скромно действовавшие впереди павловчане стали слишком часто прижиматься к своим воротам. Команда Х. Биджиева ещё до перерыва дважды была близка к цели. Надёжно играл голкипер гостей В. Лукьянов.
Счёт был открыт в начале второго тайма после розыгрыша углового. Это сделал Д. Далиев. Спустя время он забивает второй мяч. Оставшиеся полчаса игры приобрели лишь формальный характер.
Впереди домашняя игра в Павловской с главным фаворитом и лидером турнира – «Ротором» из Волгограда (21 августа). Начало в 17.00.
Результаты остальных матчей 4-го тура: «Ессентуки» – «Дружба» – 0:2, «Форте» – «Алания Владикавказ-2» – 5:0, «Машук-КМВ» – «Динамо Ставрополь» – 1:3, СКА Р/Д – «Черноморец» – 0:2, «Ротор» – «Биолог-Новокубанск» – 2:1, «Чайка» – «Легион» – 6:1. Матч 3-го тура: «Алания Владикавказ-2» – «Ессентуки» – 0:1.
А. Гненик.

Кто взял кубки?

Прежде чем говорить о финалах «Лиги легенд», завершим отчёт о турнире ПФЛ 6х6.
Неделю назад в перерыве матча «Кубань Холдинг» – «Форте» состоялось награждение команд и футболистов в амплуа. Церемонию провёл глава района Борис Зуев. Как известно, чемпионом стал павловский «Райисполком», «серебро» у новолеушковского «Путиловца Юг», а «бронза» у «ПТС» (Павловская). Лучшим вратарём турнира признали Геннадия Иванова («Братишка Джонни»), защитником – Сергея Василькова («Путиловец Юг»), нападающим – Марата Хрипкова («Райисполком»), бомбардиром – Сергея Ляха (21 мяч, «ПТС»), игроком – Максима Шевченко («Рай-исполком»).
А теперь к призам «Лиги легенд». 10 августа решилась судьба третьего места в кубке Юрочкина. «Знамя Октября» (Крыловский район) уверенно победило «Агромаркет» (Среднечелбасское поселение) – 6:3 (В. Мартынов – 3, Р. Хачатрян – 2, М. Ханов; И. Галяткин – 2, А. Околодько). Стадион разъезда Очеретового. Судья А. Марченко. 30 зрителей.
Там же через два дня состоялся финал. Встречались «Легион» (Северный) и «Родина» (Выселковский район). Из-за опоздавших «легионеры» к середине первого тайма проигрывали 0:4, что и предопределило итог – 4:9 (Д. Комаров – 2, С. Сыроватко, Р. Гомлешко; С. Каширов – 5, П. Зелин – 3, Г. Святослав). Судья В. Пятин. 50 зрителей.
12 августа вечером на стадионе «Урожай» сразились за кубок Обедзинского «Барсук» (Новопетровская) и «Путиловец Юг». Начало удалось новопетровцам, за двадцать минут они забили дважды. По истечении получаса игра успокоилась, и до окончания первого тайма счёт не изменился. Второй тайм стартовал в таком же темпе, но постепенно новолеушковцы стали нагнетать давление на уставшего соперника, что в итоге привело к голу. «Путиловец Юг» был близок к ничьей несколько раз. Но «Барсук» выстоял – 2:1 (А. Краснов, А. Вардания; А. Бибик). Судьи Е. Лелюх, С. Шастик. 100 зрителей.
После матча на «Урожае» прошла церемония награждения победителей. Итак, в кубке Юрочкина лучшей стала «Родина», за ней расположились наш «Легион» и гости из Крыловского района «Знамя Октября». В кубке Обедзинского тройка выглядит так: «Барсук», «Путиловец Юг» и павловский «АСТ». С приветствием к спортсменам обратились знаменитые футболисты прошлого В. Обедзинский и В. Гуйда. Команды из рук мастеров получили грамоты, кубки и медали.
По итогам финалов определили и лучших игроков. Ими стали Милан Гайбназаров («Родина»), Егор Олейник («Легион»), Иван Семёнов (Путиловец Юг»), Таймураз Каргинов («Барсук»).
15 августа, вчера, стартовал второй этап Павловской футбольной лиги 6х6. В высшем дивизионе выступят 8 коллективов: «Райисполком», «Путиловец Юг», «ПТС», «Легион», «Знамя Октября», «Братишка Джонни», «ОПХ» и «АСТ». В дивизионе ПФЛ-2 сойдутся на поле известные «Челбас», «Новатор», «Динамо», «МЧС», а также павловские команды ДЮСШ, «Ветеран», «Реставрация», новопластуновская «Смена», «Нива» (Весёлая), «Родина» (Выселковский район). Игры пройдут в два круга, по понедельникам, средам и четвергам, с 19.00.
А. Коваль, секретарь районной федерации футбола.