– Олег Викторович, проблема настолько остра для района, что потребовала безотлагательного вмешательства прокуратуры?
– Чтобы и вы, и читатели газеты поняли всю ситуацию, начну с цифр. Они раскрывают картину целиком и весьма красноречивы.
С начала 2022 года на территории Павловского района зарегистрировано всего 39 дорожно-транспортных происшествий. За аналогичный период прошлого – 38. То есть рост несущественный.
Смотрим далее. В текущем году в ДТП погибло 10 человек, в прошлом за такое же время – 4. Здесь рост, к сожалению, уже слишком серьёзный. Пострадало в 2022-м – 53, в это же время в 2021-м – 48 человек.
А вот что касается ДТП с участием детей, то таких дорожно-транспортных происшествий в этом году было 12, в аналогичном периоде прошлого – 4. Это в три раза больше! В них в 2022-м погиб один ребёнок (в 2021-м – 0), 16 пострадали (в 2021-м – 4). Пострадавших в четыре раза больше!
В этом году случилось несколько трагичных ситуаций на дорогах, о них уже сообщалось, но, думаю, стоит ещё раз напомнить.
Буквально вчера (интервью состоялось 5 августа. – Редакция) в дорожно-транспортном происшествии на федеральной автодороге «Кавказ» на территории района погиб один и пострадало пять человек, в том числе – один ребёнок. Он в тяжёлом состоянии, за его жизнь сейчас борются врачи.
Незадолго перед этим, как вы знаете, произошло ДТП в районе населённого пункта Весёлая Жизнь. Там семья лишилась сразу троих взрослых. Три ребёнка пострадали, один из них находился в тяжёлом состоянии – сейчас ему уже ничего не угрожает.
Общее у этих двух дорожно-транспортных происшествий то, что в них пострадали дети.
А первое серьёзное ДТП с участием детей в нашем районе случилось ещё в начале 2022 года недалеко от хутора Среднего Челбаса. Тогда женщина, ехавшая с двумя малолетними детьми, не выдержала интервала между грузовым автомобилем и своим, в результате ДТП пострадали дети, один из них находился в тяжёлом состоянии.
Здесь нужно отдельно сказать о детских удерживающих креслах (специальных ремнях), которые обязательны. Хочу обратить внимание на штраф по статье за нарушение правил перевозки детей, составляющий 3 тысячи рублей. Но ни один штраф не сможет компенсировать утерянное детское здоровье или утерянную детскую жизнь.
– Да, на самом деле ситуация тревожная…
– Отрицательную динамику мы выявили ещё в апреле этого года. Проанализировали все факты – начиная от профилактической работы ОМВД России по Павловскому району и заканчивая состоянием дорог, на которых происходили ДТП. Что мы увидели? Что, несомненно, имеет место быть недоработка сотрудников ГИБДД, выраженная в отсутствии достаточной превентивной работы, устанавливались отдельные нарушения состояния дорог, однако это всё не являлось причинами ни одного произошедшего дорожно-транспортного происшествия.
Нами приняты все возможные меры прокурорского реагирования, в том числе через аппарат прокуратуры края внесено представление об устранении нарушений законодательства в адрес ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
По результатам рассмотрения представления – рассмотрено руководством краевого ГИБДД, – разработан целый комплекс мер, направленных на снижение детской аварийности, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены работники территориального подразделения ОМВД.
Но, к сожалению, на количество и на качество показателей это не оказало существенного влияния.
– Олег Викторович, от позиции родителей несовершеннолетних многое зависит. Ведь они в первую очередь должны быть заинтересованы, чтобы с их детьми ничего страшного не произошло на дорогах.
– Да, но так, к сожалению, бывает не всегда. Главная проблема, с которой мы столкнулись, – это ненадлежащее отношение взрослых к увлечению своих детей различными транспортными средствами. Несовершеннолетние, не достигшие возраста получения водительского удостоверения (или достигшие, но его не получившие), при отсутствии какой-то элементарной защиты управляют скутерами, а в некоторых случаях – и мотоциклами. Мы повсеместно видим и выявляем такие случаи, боремся с ними.
Однако и это ещё не всё – зафиксированы факты, когда подростки управляют даже автомобилями! В этом году уже произошло одно переворачивание машины, за рулём которого был несовершеннолетний водитель.
Нами – руководством прокуратуры и ОМВД России по Павловскому району – принято решение о применении беспрецедентных мер, направленных на недопущение управления транспортными средствами несовершеннолетними. По нашему совместному решению еженедельно в районе проводятся рейдовые мероприятия. В том числе – и в ночное время.
К участию в них привлекается весь личный состав территориального ОМВД. В том числе – отдел по делам несовершеннолетних, патрульно-постовая служба, казаки. Но главные задачи здесь стоят, конечно, перед сотрудниками ГИБДД.
В дальнейшем по каждому факту управления транспортным средством несовершеннолетним будут проводиться проверочные мероприятия в отношении родителей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ненадлежащее воспитание детей и оставление их в опасности.
Так, уже проведённые нами проверки показали, что зачастую данные транспортные средства приобретают родители и дарят своим детям. Взрослым при этом известно, что дети этим транспортом управляют без водительских прав, без средств защиты. Как итог – рост ДТП. Как итог – пострадавшие. Как итог – гибель несовершеннолетних.
Более того, законные представители не всегда понимают, что под угрозой находится здоровье и жизнь не только их собственного ребёнка, который не знает и не понимает элементарных правил дорожного движения, но и всех участников дорожного движения. В том числе – и малолетних.
Здесь я напомню о конкретном случае. Наверное, многие жители района посмотрели в Интернете видео. Там на записи несовершеннолетний водитель скутера, уезжая от сотрудников ГИБДД во время одного из таких рейдов, выехал на пешеходную зону парка в Азовском микрорайоне Павловской. В то время в парке было многолюдно. Каким-то чудом удалось избежать наезда на пешеходов.
По нашему требованию по данному факту проводится проверка по части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство». В настоящее время право-охранителями принимаются все меры, направленные на установление личности водителя, фиксацию всех следов правонарушения. В последующем, к нарушителю будет применён весь законный комплекс административных мер, безусловно, будет дана правовая оценка и действиям его родителей.
К сожалению, малолетние мопедисты, мотоциклисты, не обучавшиеся в специализированных автошколах, считают, что на дороге они имеют право делать всё, что хотят, при этом, факты происшествий на дороге с их участием в этом году очень распространены.
Мы активизировали работу школ, ТОСов для решения проблемы. Будем истребовать и получать информацию о семьях, в которых есть мопеды, мотоциклы и в которых дети не имеют водительских прав.
Каждому факту нарушения закона будет дана принципиальная правовая оценка. Никто не уйдёт от административной ответственности. А при наличии оснований будем рассматривать вопрос о возбуждении уголовных дел.
Более того, в дальнейшем комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по каждому такому факту рассмотрит вопрос о постановке ребёнка и семьи в целом на профилактический учёт.
Обращаясь к родителям, хочу ещё раз сказать: нет ничего важнее жизни и здоровья ваших и чужих детей, их будущего.
Прошу обратить внимание и на то, что передача транспортного средства лицу, у которого не имеется водительского удостоверения, также является административно наказуемой, штраф по такому факту составляет 30 тыс. рублей.
Нередко выясняется, что у малолетних водителей мопедов и мотоциклов отсутствуют при себе документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, за рулём которого они были обнаружены. Нет также и документов, подтверждающих, что их техническое средство находится в надлежащем техсостоянии.
Не все знают, что полиция имеет полное право такие объекты изъять и поместить на штрафстоянку, на которой они будут находиться до того момента, пока инспектору не будет предоставлен весь необходимый перечень документов.
Зачастую у горе-собственников нет вообще никаких документов на приобретённый объект.
На нашей штрафстоянке в Павловской можно открывать настоящий музей. Если говорить о процентном соотношении, то процентов 30 хранящейся там техники, было изъято у несовершеннолетних.
– Олег Викторович, подводя итог сегодняшнему разговору, что скажите родителям и не только им?
– Прошу жителей района обращать внимание на все ситуации, когда несовершеннолетние без прав управляют транспортными средствами, выезжают на них на тротуары, в парки, информировать органы ОМВД. А в случае их бездействия незамедлительно обращаться в прокуратуру района. Все оперативные сотрудники прокуратуры, все сотрудники ОМВД по Павловскому району нацелены на выявление и пресечение таких фактов.
Жизнь и здоровье детей в большинстве случаев находится в наших руках. Прошу всех быть очень бдительными. Прошу понимать зону ответственности каждого.
– Будем надеяться, что вас услышат все, к кому вы только что обратились. Спасибо за интервью, Олег Викторович.

Ирина Чехутская.
Фото предоставлено прокуратурой Павловского района и Максима Касьяна.