Солому – с полей

При общей площади более 76 тысяч гектаров, отведённых под зерновые, от соломы на 17 августа было освобождено почти 45 тысяч из них. При этом ряд хозяйств активно измельчает и заделывает солому в почву. Ударными темпами эти работы ведут АО «Путиловец Юг», ООО «Агромаркет», КФХ «Барсук Т.Л.», НПХ им. Калинина, предприятие «им. Гармаша И.И.».

Пашут зябь и полупар

В районе предполагалось заняться лущением стерни на 59 тысячах гектарах. К настоящему времени эти работы осталось провести на трети площадей. Параллельно на полях идёт вспашка полупара. Она выполнена на 37 тысячах гектарах.

Заготовка кормов

Не забывают на агропредприятиях о предстоящей зимовке скота, а значит, и о запасе кормов. Сенажа заготовлено почти в полтора раза больше запланированного – почти 70 тысяч тонн. Большую часть его заложили в «Агрокомплексе Павловский» – 36195 тонн. 11689 тонн заготовлено для МТФ АО «Родина» в Новопластуновской. Большие запасы сенажа в АО «Путиловец Юг» (6285 тонн) и на предприятии «им. Гармаша И.И.» (8951 тонн).
Сено на корм также активно заготавливают, и план по району также перевыполнен – 12551 тонна.

Кукуруза на силос

Хозяйства продолжают убирать эту культуру на силос. Кукуруза – важная составляющая рациона коров, и аграрии напряжённо работают в этом направлении. В районе посевы этой культуры на силос занимают 7391 гектар, из них скошено более 4000. При средней урожайности 214 центнеров с гектара в муниципалитете собрали более 86000 тонн кукурузы. Предполагается, что на зиму в районе её заложат на силос 124850 тонн. На 17 августа план был выполнен на 70 процентов.

Набирает обороты

Сахарная свёкла была посеяна на 12535 гектарах. Самые большие площади отведены под сладкие корнеплоды в ООО «Агрокомплекс Павловский» – 2898 гектаров, АО «Новопластуновское» – 2237 гектаров и на предприятии «им. Гармаша И.И.» – 2024 га.
Нынешнее лето сложилось не вполне благоприятно для свекловодов. Высокие температуры и недостаточное количество влаги в почве плохо сказались на урожайности этой культуры. Тем не менее средняя урожайность составляет 478,89 центнера с гектара. Это пока далеко от рекордов более благоприятных лет, но уборка сахарной свёклы пока только набирает обороты.

Максим Касьян. Фото автора.