Генеральный директор предприятия Игорь Запорожцев отмечает, что коллектив хорошо потрудился на подготовке всей технологической цепочки завода к «горячему» сезону. Грамотная работа специалистов – главного инженера Александра Шевченко, главного механика Анатолий Фоминова, начальника производства Андрея Волошина, главного технолога Сергея Ляшенко, начальника цеха КИПиА Александра Коваленко, – позволила организовать и обеспечить процессы ремонта и реконструкции.
В межсезонье на предприятии работали 394 человека. За этот период сделали капитальный и текущий ремонты оборудования, привели в порядок кагатные поля, оштукатурили заново здание ТЭЦ.
Кроме этого, почти полностью заменили основное оборудование продуктового цеха. Смонтировали три новые центрифуги утфеля 1-го продукта и столько же центрифуг 2-го и 3-го продукта. Под эти агрегаты полностью заменили перекрытия площадки центрифуг и бетонный пол продуктового отделения. Установлен новый вибротранспортёр и элеватор сырого сахара. Кстати, элеватор белого сахара и утфелемешалки, используемые на заводе, – от отечественного производителя.
На настройке нового оборудования отличились сотрудники всех цехов и служб завода. Среди них слесари КИПиА Константин Браславец, Дмитрий Белозор, наладчик центрифуг Александр Горулько и другие.
На предприятии продолжают планомерно модернизировать оборудование и технологическую цепочку производства. К примеру, установленные центрифуги значительно производительнее старых, а это даёт выигрыш в целом в себестоимости конечного продукта.
В общем на ремонт было потрачено 150 миллионов рублей. Ещё 170 миллионов выделялось в рамках инвестиционной программы.
Уже сейчас производительность завода возросла до 6000 тонн сладких корнеплодов в сутки, а в перспективе – увеличение мощности до 8000 тонн в ближайшие пару лет.
За сезон планируется переработать более 750 тысяч тонн сахарной свёклы, выдав «на гора» 95 тысяч тонн сахара.
Максим Касьян. Фото автора.