Крупное поражение

Чемпионат края. Высшая лига. 5-й тур «Кубань Холдинг-2» – «Русь» (Днепровская, Тимашёвский район) – 1:4. 22 августа. Краснодар. Резервное поле стадиона «Кубань». 60 зрителей.
Голы: Д. Николаев (49-я мин.); Н. Саркисов (36), Д. Нечаев (61), Р. Гусак (88, 89).
«Кубань Холдинг-2»: А. Габлия, М. Комарницкий, Д. Николаев, М. Богдаев, С. Орлов (Н. Михайлов, 70), А. Баранцов (Б. Дробот, 46), В. Ткаченко (А. Гуров, 70), Е. Лукашов, Д. Пацев (Т. Цатрян, 46), М. Шульжевский (Д. Миронов, 46), К. Климанов (В. Лефтеров, 46).
Спустя три недели «Кубань Холдинг-2» возобновил выступление в краевом чемпионате. Команда сыграла отложенный матч 5-го тура. Соперник был серьёзный. Уже не первый год «Русь» в каждом турнире ставит и успешно реализовывает максимальные задачи.
В стартовом составе «Кубань Холдинга-2» вышли сразу шестеро игроков, имеющих пока мало практики в основной команде. Первую половину встречи павловчане могут записать себе в актив. Боевая и равная игра давала надежды на благоприятный исход. А единственный пропущенный на 36-й минуте «Холдингом» мяч фатальным не представлялся, хоть и был забит при попустительстве обороны.
Начало второй половины матча было за хозяевами. В одной из атак им удалось сравнять счёт. Цели достиг мощный дальний удар Д. Николаева.
Вскоре за излишние эмоции красную карточку получил главный тренер «Руси» Э. Филиппов. Событие стало для его команды сигналом. На 61-й минуте розыгрыш штрафного завершил «человек-гол» Д. Нечаев. Этот мяч для него юбилейный – 140-й забитый в составе коллектива из Тимашёвского района. В оставшееся время чемпион края-2021 не дал повода усомниться в превосходстве. «Кубань Холдинг-2» по устоявшейся «традиции» слабо провёл концовку и пропустил ещё два мяча.

А что всё-таки происходит?

Первенство РФ. Вторая лига (группа 1). 6-й тур. «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 2:1. 27 августа. Пос. Прогресс Новокубанского района. Стадион «Биолог». 150 зрителей.
Голы: Г. Миносян (9-я мин.), Н. Каргин (31); Д. Иванков (57).
«Биолог-Новокубанск»: О. Суворов, Д. Никитин, А. Панченко, Н. Каргин, М. Пириев, А. Устинов (Д. Гребенюков, 86), И. Черчесов, А. Темуков (Д. Пунегов, 80), А. Борисов (К. Юшко, 80), Г. Миносян (А. Степанович, 72), Д. Переверзев (В. Кондратюк, 80).
«Кубань Холдинг»: А. Габлия, Р. Бугаев (А. Пахлеванян, 46), Д. Николаев (М. Богдаев, 46), И. Парадин, Д. Сухарев, Е. Цимбал (А. Мнацаканян, 75), А. Дышеков (Д. Пацев, 75), Р. Шаповалов (Д. Иванков, 46), И. Матюшенко, Д. Лаврищев, Г. Козлов.
Предупреждения: А. Борисов (10), О. Суворов (20), А. Темуков (23), К. Юшко (89); Р. Шаповалов (2), Г. Козлов (58).
Удары (в створ): 10 (5) – 17 (5).
Судьи: Д. Стрельцов (Ростов-на-Дону), Я. Ежак (Сочи), И. Типикин (Краснодар).
После двух поражений подряд встреча с «Биологом» приобретала для «Кубань Холдинга» особое значение. Команда В. Усина должна была доказать, что она не потеряла уверенность и готова к решению поставленной на сезон высокой задачи.
Со стартового свистка завязалась борьба за инициативу. Соперники не засиживались у своих ворот и при первой же возможности прицеливались по чужим. Не удивительно, что гол получился достаточно быстрым. Его забили хозяева.
Второй гол в ворота гостей – это про желание и волю. Когда массированная атака «Биолога» уже захлебнулась, вперёд на ударную позицию выдвинулся игрок задней линии Н. Каргин и с хладнокровием вкатил мяч в нижний угол.
Увиденное в первом тайме тренерский штаб «Кубани Холдинга» не устраивало. В перерыве произошло сразу три замены. Одна из них стала результативной. В финале неспешной позиционной атаки через левый фланг Д. Иванков «подкараулил» рикошет от защитника после навеса Г. Козлова и переправил мяч в сетку головой. Павловчане до самого конца матча так и не сумели выжать что-то осязаемое из тотального территориального преимущества. А хозяева имели, как минимум, ещё два стопроцентных шанса довести счёт до крупного. В обоих случаях гостей выручил Габлия.
«Кубань Холдинг» опустился на шестое место в турнирной таблице, а на первое взлетела «Чайка» из Песчанокопского, с которой павловчанам предстоит сразиться 31 августа в рамках 2-го этапа Кубка России. Дома команда Усина сыграет 3 сентября. В Павловскую приедет «Машук-КМВ» из Пятигорска. Начало в 16.30.
Результаты остальных матчей 6-го тура: «Ессентуки» – «Черноморец» – 1:2, «Спартак-Нальчик» – «Дружба» – 1:1, «Форте» – «Легион» – 1:0, «Машук-КМВ» – СКА Р/Д – 0:0, «Ротор» – «Алания Владикавказ-2» – 0:1, «Чайка» – «Динамо Ставрополь» – 2:0.

Даёшь борьбу

В двух дивизионах Павловской лиги состоялся второй тур первенства района по мини-футболу.
ПФЛ-1. В первый игровой день павловскому «Рай-исполкому» подпортили настроение футболисты «Знамени Октября» (Крыловский район). Обе команды вышли на поле не в сильнейших составах, но тем не менее наши уверенно вели игру, и первый тайм завершили 3:1 в свою пользу. Потом отсутствие должного настроя сыграло с ними злую шутку: гости не только выровнялись, но на последних минутах встречи вырвали победу. В итоге – 5:6 (М. Хрипков – 2, С. Шангин, С. Браславец, С. Букат; Р. Хачатрян – 3, А. Клипа, А. Семашко, В. Мартынов).
«ОПХ» (Октябрьский) – «Братишка Джонни» (Павловская) – 4:2 (А. Иващенко, Д. Бабич, А. Ли, И. Кочергов; И. Чубарь, А. Жердев).
Во второй день невероятный по зрелищности и драматичности матч состоялся между павловским «ПТС» и новолеушковским «Путиловцем Юг». Равный первый тайм победителя не выявил – 2:2. Та же упорная борьба шла до середины второй половины встречи, хотя в самом её начале «ПТС» смог выйти вперёд. Развязка наступила с 32-й по 39-ю минуты. Желая сравнять счёт, «Путиловец» бросился открываться, оголил тылы и получил четыре разящие контратаки. Из равного матч превратился в разгром. 7:2 (Р. Бабарцян – 4, С. Лях – 3; В. Ткаченко, Д. Ильченко).
«Легион» (Северный) – «АСТ» (Павловская) – 1:0 (Л. Давятн).
ПФЛ-2. «ДЮСШ (Павловская) – «Родина» (Выселковский район) – 5:0 (И. Якунин, А. Клименко, Е. Герус, Д. Захаров, Г. Кулаков). «АгроТехРеставрация» (Павловская) – «Челбас» (Старолеушковская) – 4:1 (Н. Лопанский – 3, А. Воробьёв; Д. Василенко). «Смена» (Новопластуновская) – «Динамо» (Атаманская) – 8:0 (А. Василенко – 3, А. Костюк – 3, А. Глушко, А. Захаров). «Ветеран» (Павловская) – «Новатор» (пос. Северный) – 1:7 (А. Красноход; В. Бондаренко – 2, А. Жердев – 3, Н. Вайтеха, Н. Лукава).
«Нива» (Весёлая) – «МЧС» (Павловская) – 2:3 (И. Згонников, Д. Чабанец; И. Пономаренко – 2, А. Асанов).
После второго тура в лидерах «ПТС» и «Смена» в своих группах.
Лучшие бомбардиры в первой лиге: С. Лях («ПТС») – 6; М. Хрипков («Райисполком») – 5. А во второй впереди И. Якунин («ДЮСШ») – 6; Н. Лопанский («Агротех») – 5.

А. Коваль, секретарь районной федерации футбола.