– Андрей Львович, в прошлогоднем интервью газете вы рассказали о том, что поставки голубого топлива на АГРС нашего района с 90-х годов прошлого века обеспечивает Межрегионгаз. Дальнейшая транспортировка продукта потребителям – прерогатива райгаза. Этот алгоритм не меняется десятилетиями. Разнятся только ваши производственные показатели. О них и хотелось бы спросить. Каковы результаты минувшего года?
– Они несколько лучше позапрошлогодних, когда различным потребителям поставили 115 миллионов кубометров газа. Теперь соответствующий показатель увеличился до 125 миллионов. Из них предприятия получили 61 миллион, остальное – частный сектор.
– Точно не ошибусь, если предположу, что львиная доля поставок на предприятия приходится на сахарный завод.
– Да, сахаровары из райцентра получили от нас 34,5 миллиона кубометров топлива. Вроде бы немало, но до былых величин, когда завод перерабатывал и сахар-сырец, довольно далеко. Конечно, подобные, независящие от райгаза, обстоятельства напрямую влияют на наши экономические показатели.
– Кажется, в немалой степени вы зависите и от погодных условий, не так ли?
– Таковы реалии. Скажем, прошедшая зима оказалась холоднее, чем та, что была с 2020-го на 2021-й год. Неудивительно, что и потребление газа выросло. Более того – довольно прохладный май текущего года также вызвал повышенное использование продукта.
– А как насчёт пандемии коронавируса? Она пагубно сказалась на многих отраслях экономики и на отдельных предприятиях. Райгаз входит в число пострадавших?
– Мы потеряли двоих сотрудников, и эти утраты невосполнимы. Что касается спроса на газ, то пандемия на него не очень повлияла. С другой стороны, недаром, видимо, в народе говорят, что нет худа без добра. Эпидемия научила нас более рационально использовать рабочее время. Теперь можно позвонить диспетчеру райгаза по номеру 3-19-99 и записаться на приём. Вам назовут время, когда следует прийти. Главное – не опоздать, потому что в противном случае ломается весь расписанный график встреч со специалистами. Раньше из-за непунктуальности посетителей возникали конфликтные ситуации, теперь их нет.
– Численность вашего трудового коллектива не меняется довольно продолжительное время. Подозреваю, минувший год – не исключение. Вы ведь, кажется, не сократили ни одного человека…
– Об этом не могло быть и речи в условиях, когда предприятию остро недостаёт рабочих рук. Нам по-прежнему нужны сварщики, слесари, водители. Но люди не идут, несмотря на постоянные объявления.
– Видимо, их не устраивает заработная плата.
– Дело точно не в ней. С ноября прошлого года в объявлениях о вакансиях выставляем для сварщиков пятого разряда зарплату в 100 тысяч рублей в месяц. В среднем по краю, для сравнения, специалисты этой профессии получают по 65 тысяч. Никто тем не менее не обратился в отдел кадров райгаза с осени 2021-го. Один знакомый мне сварщик, получая 35 тысяч рублей, говорит, что его всё устраивает и ничего менять он не собирается. О чём свидетельствуют эти факты?
– О чём же?
– О том, что некоторые люди просто не приучены работать по-настоящему. В этом случае я, конечно же, говорю о молодых, потому что те, кто у нас давно, ни на что не сетуют. Они знают своё дело и трудятся очень хорошо. Собственно, только благодаря им мы и преодолеваем существующий кадровый голод.
– Ровно год назад в интервью вы поднимали вопрос догазификации, говорили, что до 570 домовладений в районе, больше всего – в Павловском сельском поселении, по-прежнему остаются без голубого топлива. При этом вы называли причины сложившейся ситуации. Какова она на сегодняшний день?
– В райгаз с сентября прошлого года подано 705 заявок на подведение природного топлива. Реализация 145 из них приостановлена из-за отсутствия у желающих необходимых документов. 120 заявок пришлось отклонить и аннулировать. Причины – несоответствие критериям догазификации или неподписание договоров теми, кто в силу каких-то обстоятельств решил отложить подводку газа. Поясню: до так называемой красной линии, проще говоря – до забора домовладения, трубы прокладывает райгаз, дальше – сам хозяин. Из-за подскочивших цен на те же котлы и другое оборудование некоторые жители района вынуждены переносить планы по газификации на более поздние сроки. И их можно понять.
Тем не менее к 80 домовладениям, точнее – к их границам, трубы уже подведены. Дело не стоит на месте. Отыграны конкурсы на проектные работы, готовятся такие же на строительные. К сожалению, имеет место определённая задержка в реализации намеченного из-за позднего финансирования нашего предприятия. Первый транш из Санкт-Петербурга от Единого оператора газификации мы получили только 30 мая. До той поры обходились собственными средствами, направив на соответствующие цели около 5 миллионов рублей.
– Сколько денег нужно на реализацию всей программы?
– Более 200 миллионов руб-лей. В наличии пока только четверть этой суммы. Газопроводы предстоит подвести к границам 375 домов. Дальнейшее, повторюсь, – заботы хозяев. И ещё один момент: к догазификации района привлечены подрядные организации из Краснодара, Кущёвской и Староминской.
– Вы говорили, что райгаз, несмотря на кадровый голод, из года в год решает поставленные перед ним задачи. Не в последнюю очередь – благодаря людям старшего поколения. Наверняка есть у вас и работающие пенсионеры, люди с немалым опытом. Можете назвать несколько имён тех, на кого всегда можно положиться?
– Это такие сотрудники, как сварщик Н.А. Ерещенко, мастер В.И. Бересков, токарь В.П. Панасюк, водитель В.В. Рахинский… Перечень можно было бы продолжить. Подобные, можно сказать, – опора райгаза.
– А кто из ваших более молодых сотрудников отличился в истекший период?
– Неплохо себя проявили мастера С.А. Фролов, С.В. Безвесельный, А.Г. Храмова, слесари С.В. Клименко, Ю.Л. Руденко, Е.Е. Орлов, Е.А. Коробка, А.И. Лошаков, А.В. Шульга, водитель Г.В. Мирошник. Конечно, добрые слова можно адресовать и многим другим сотрудникам райгаза.
Сердечно поздравляю весь коллектив предприятия с Днём работника нефтяной и газовой промышленности! Желаю крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов дома и на работе!
Александр Кузнецов. Фото автора.