Пошли на третий

Кубок РФ. Путь регионов. 2-й раунд. 1/128 финала. «Чайка» (Песчанокопское) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 1:1, по пенальти – 1:3. 31 августа. Песчанокопское. Стадион им. И.П. Чайка. 800 зрителей.Голы: М. Коломийцев (74-я мин.); Д. Лаврищев (29).
Серия пенальти: Д. Квеквескири – 0:0 (мимо), Г. Козлов – 0:1, Е. Хохлачев – 0:1 (вратарь), А. Дышеков – 0:2, Э. Зарыпбеков – 1:2, А. Матюшенко – 1:3, М. Ужгин – 1:3 (вратарь).
«Чайка»: Е. Замерец, А. Ивашин (А. Синяк, 46), Х. Шахтиев, В. Ганус, М. Ужгин, А. Смирнов (У. Магомедбеков, 88), Д. Садов (М. Коломийцев, 46), Ю. Першин, Е. Хохлачев, Д. Грибанов (И. Востриков, 46; Э. Зарыпбеков, 67), Д. Квеквескири.
«Кубань Холдинг»: А. Габлия, М. Комарницкий (Г. Козлов, 59), З. Карданов, М. Богдаев, Р. Шаповалов, А. Пахлеванян, А. Мнацаканян (А. Дышеков, 63), Д. Пацев (Д. Папикян, 58), Д. Иванков (И. Парадин, 80), Д. Лаврищев (И. Матюшенко, 46), Н. Шульжевский.
Предупреждения: Е. Хохлачев (60), Ю. Першин (64), В. Ганус (77), А. Синяк (88).
Удары (в створ): 9 (3) – 12 (5).
Судьи: Д. Прокопов (Волгоград), В. Охрименко (Майкоп), А. Городовой (Ставрополь).
В начале игры «Чайка» выглядела предпочтительнее. Она чаще контролировала мяч и создавала опасные моменты. Но количество не всегда переходит в качество. Дважды «Кубань Холдинг» выручил А. Габлия, отразив сочные удары Е. Хохлачева и Ю. Першина. А совсем жарко у ворот павловчан было на 23-й минуте, когда Д. Грибанов, получив своевременную передачу в штрафную, ловко разобрался с двумя защитниками и пробил с убойной дистанции. Голу не дал состояться только смелый бросок под мяч Р. Шаповалова.
Атаки «Кубань Холдинга» были менее острыми, но шанс забить был и у него. На 19-й минуте в решающее мгновенье сбился «прицел» у А. Мнацаканяна. Зато голевое чутьё не подкачало Д. Лаврищева. Откликнувшись на классную подачу с фланга, он с линии вратарской, в высоком прыжке головой, переправил мяч в дальний угол. В эпизоде сразу два оппонента в белых футболках ему помешать не успели. А результативный пас выполнил М. Комарницкий. Во втором тайме хозяева сравнивают счёт.  После розыгрыша углового цели достиг меткий «выстрел» М. Коломийцева.
По истечении 90 минут сильнейший выявлен не был, и по регламенту Кубка «дуэлянты» сразу же пере-шли к серии пенальти. Настоящим героем её стал вратарь павловчан Арзамат Габлия, сумевший парировать дважды с 11-метровой отметки и принести команде победу.
На следующей стадии Кубка «Кубань Холдинг» сразится с ростовским СКА.

Урожайно на «Урожае»

Первенство РФ. 2-я лига (группа 1). 7-й тур. «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 5:2. 3 сентября. Павловская. Стадион «Урожай». 450 зрителей.
Голы: И. Матюшенко (31-я мин.), Д. Лаврищев (41, 45+, 80), Д. Папикян (76); З. Цакоев (50, 90+).
«Кубань Холдинг»: А. Габлия, М. Комарницкий (Н. Шульжевский, 57), А. Цховребов, И. Парадин, Д. Сухарев (Р. Шаповалов, 46), Е. Цимбал (А. Пахлеванян, 73), А. Дышеков, И. Матюшенко, Н. Куприянов (Д. Папикян, 57), Д. Лаврищев, Г. Козлов (М. Игнатьев, 57).
«Машук-КМВ»: Д. Гиголаев (М. Кармазин, 46), Д. Голубев, А. Хрипков, А. Кожухарь, А. Баксаноков, С. Строганов, Е. Рагулькин (З. Цакоев, 46), Р. Гагиты, В. Абидоков (Э. Талибов, 59), Р. Османов (Г. Кучиев, 72), А. Текучев (А. Наниев, 46).
Предупреждения: Е. Цимбал (20); Д. Гиголаев (31), А. Текучев (33), Д. Голубев (59), А. Хрипков (69), Р. Османов (86);
Удары (в створ): 13 (9) – 10 (7).
Судьи: А. Колтунов, А. Харченко, А. Головченко (все – Ростов-на-Дону).
Первые минуты зрителей озадачили. «Машук» не был похож на аутсайдера, гости смело бросались в атаку. Был у них и шанс выйти вперёд. Постепенно «Кубань Холдинг» крепко прибрал инициативу к рукам. До перерыва мяч трижды оказывался в сетке ворот соперника.
«Машук» на случившееся в первом тайме отреагировал тремя заменами в перерыве, одна из них сработала. З. Цакоев забил два мяча. Хозяева с благодушием, запороли целый ворох голевых моментов. Счёт мог вырасти и до двузначного. Но, как бы фортуна не улыбалась гостям, силы сторон в этот вечер были не равны. Д. Папикян и Д. Лаврищев довели дело до разгрома, а активно посодействовали им в этом И. Матюшенко и А. Дышеков.
Павловчане провели один из самых качественных матчей в сезоне. Порадовал настрой, движение и атакующая линия команды. Зрители лицезрели 7 голов. Хет-трик Лаврищева стал третьим в профессиональной истории «Кубань Холдинга». Ранее в одной игре такого успеха добивались А. Вагидов и И. Матюшенко.
10 сентября команда сыграет в Павловской с «Аланией Владикавказ-2». Начало в 16.00.
Результаты остальных матчей 7-го тура: «Алания Владикавказ-2» – «Биолог-Новокубанск» – 1:1, «Легион» – «Спартак-Нальчик» – 0:2, «Динамо Ставрополь» – «Ессентуки» – 0:0, «Дружба» – «Ротор» – 3:3, «Черноморец» – «Форте» – 2:2, СКА Р/Д – «Чайка» – 0:1.

Плюс кубок лиги

ПФЛ. Чемпионат района 6х6. 3-й тур.
ПФЛ-1. «Райисполком» – «Братишка Джонни» – 4:2 (Т. Каргинов – 2, В. Хан, С Шангин; И. Пономаренко, В. Пикула). Во встрече «ОПХ» и «Легиона» футболисты Среднечелбасского поселения, ведя к началу второго тайма 3:0, в течение шести минут пропустили четыре мяча и были близки к поражению. Но сумели спасти игру, забив на предпоследней и последней минутах. В итоге 5:4 (Д. Бабич – 3, А. Околодько, А. Иващенко; Г. Кулаков – 2, А. Манукян – 2).
«Путиловец Юг» не встретил сопротивления со стороны «АСТ» – 7:2 (А. Рыжов – 2, Д. Ильченко – 2, В. Ткаченко – 2, Н. Юденко; И. Мирошниченко – 2).
Центральным матчем тура вышло противостояние «ПТС» и «Знамени Октября». В случае успеха павловчане могли стать единоличными лидерами чемпионата. Но настрой гостей из Крыловского района не дал сбыться надеждам. У «знаменосцев» получалось всё, и к концу первого тайма они вели 5:0. На последней минуте команды обменялись голами. Ценой невероятных усилий «ПТС» сократили разрыв до двух мячей. Сказалось отсутствие некоторые игроков. 4:8 (И. Мотренко, Е. Костюк, Р. Баберцян, С. Лях; В. Мартынов – 3, А. Клипа – 2, Г. Джагацпанян – 2, А. Семашко).
ПФЛ-2. «ДЮСШ» – «Агротехреставрация» – 4:1 (И. Герус – 2, М. Манукян, М. Селюх; Н. Лопанский). «Смена» – «Родина» – 3:3 (А. Василенко, А. Костюк, А. Глушко; М. Семенистый – 2, А. Полячук). «Нива» – «Динамо» – 4:6 (М. Онищенко – 2, В. Ячменёв, Д. Чабанец; С. Лепёшкин – 2, В. Лысаченко, Г. Наслян, А. Толстушко, А. Васильков).
Продолжает набирать очки «Новатор», который всухую обыграл «МЧС» – 7:0. И, наконец, град голов увидели зрители во встрече «Ветерана» и «Челбаса» – 9:8 (С. Лях – 5, А. Красноход – 2, П. Калинин – 2, А. Медовник (гол в свои ворота); С. Тыщенко – 3, И. Галяткин – 2, Д. Бабич, И. Голуб).
Бомбардиры ПФЛ-1: С. Лях («ПТС») – 7; М. Хрипков («Райисполком»), Д. Бабич («ОПХ»), Р. Баберцян («ПТС»), В. Ткаченко («Путиловец Юг») – по 5.
Бомбардиры ПФЛ-2: А. Жердев («Новатор») – 9; С. Лях («Ветеран») – 7; И. Якунин («ДЮСШ»), Н. Лопанский («АТР») – по 6; А. Василенко и А. Костюк («Смена»), И. Галяткин («Челбас»), Е. Герус («ДЮСШ») – по 5.
Параллельно с чемпионатом начался розыгрыш Кубка лиги ПФЛ. Участвуют 12 команд в 4 группах: «А». «Легион», «ОПХ», «Смена»; «Б». «Путиловец Юг», «Агротехреставрация», «Нива»; «В». «Братишка Джонни», «ДЮСШ», «Челбас»; «Г». «Райисполком», «МЧС», «Динамо».
4 сентября состоялись игры в группах «А» и «Б»: «Легион» – «ОПХ» – 3:2, «ОПХ» – «Смена» – 5:2, «Легион» – «Смена» – 6:3; «АТР» – «Нива» – 8:1, «Путиловец Юг» – «Нива» – 11:4, «Путиловец Юг» – «АТР» – 6:1.
После игр в группах «В» и «Г» команды, занявшие 1-е и 2-е места, проведут стыковые встречи на вылет. А следующий соревновательный день в Кубке 11 сентября.
А. Коваль, секретарь районной федерации футбола.