В нынешнем году в этом образовательном учреждении за парты сели 587 учеников, включая 53 первоклассников. Все два первых класса – казачьи. У ребят своя отличительная форма. С детьми работает казак-наставник. Помимо обычных дисциплин учащиеся казачьих классов – в СШ № 10 они все такие с 1-го по 8-й включительно – знакомятся с основами православной культуры и традициями кубанского казачества, занимаются строевой подготовкой.
В сентябре на базе СШ № 10 открылся один из семи вновь появившихся в Павловском районе центров образования «Точка роста». Как известно, этот проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
– Направление нашей «Точки роста» – естественно-научное, технологическое, – рассказала заместитель директора по учебной работе Ю.В. Бардик. – Мы получили новое оборудование, которое позволит давать детям более качественные знания по физике, химии, биологии, робототехнике. У нас и до этого имелась хорошая материальная база для работы агротехнологического профиля, а теперь появилось ещё больше возможностей. Старшеклассники, выбравшие данный профиль, углублённо изучают химию, биологию, математику. В 2022 году 80 процентов выпускников этого профиля поступили в медицинские и агротехнологические вузы.
Другой наш профиль – социально-педагогический. В этом году 62 процента выпускников, прошедших в нём обучение, стали студентами педагогических вузов и колледжей.
С нынешнего учебного года СШ № 10 одна из двух в районе вошла в большой Всероссийский проект «Школа Минпросвещения России». В этом плане она пионер. А предшествовал событию мониторинг учебно-воспитательного процесса, проведённый в прошлом учебном году. В нём павловская школа показала высокие результаты соответствия идеальному проекту школы будущего – более 90 процентов показателей. В сентябре-октябре администрации образовательного учреждения предстоит пройти подготовку в данном направлении. Впереди у всего педколлектива серьёзная работа по реализации намеченных планов.

Ирина Чехутская.
Фото предоставлены СШ № 10.