Дончане с трепетом относятся к истории, к малой родине. Нам всегда приятно туда приезжать, обмениваться опытом, видеть таланты из разных уголков России. На этот раз мы привезли в станицу Егорлыкскую большую программу.
Вокальные номера представил ансамбль «Горлинка» Павловского СКЦ под руководством заслуженного работника культуры Кубани Александра Брежнева. Спели «Казачок родился на свет» и «Браво, браво, Катерина» павловчанки Валентина Плотникова, Лидия Завгородняя и Любовь Жигалка. Спасибо и семейному коллективу «Казачье приволье», в котором задействована династия Беспалых.
Благодаря «Содружеству» и музейной комнате «Наследие» гости и жюри фестиваля увидели изделия наших мастеров декоративно-прикладного искусства. Это тряпичные куклы, лоскутное шитьё, ручное ткачество, выжигание по дереву, коллекционные предметы и образцы холодного оружия. Здесь мы признательны Ирине Агаевой, Ирине Костюк, Зое Глыжко, Алексею Жукову, Вадиму Заяц, Людмиле Беспалой.
Уверенно в соренованиях по боевым икусствам, фланкировке шашкой, кинжалом, нагайкой и арапником выступили атаман ПСКО Виталий Таранин и куренной атаман Павловского коша Сергей Котельников.
Они же отличились и в приготовлении ухи (конкурс казачьей кухни). Стали вторыми среди 9 коллективов. В. Таранин привёз домой достойный приз для станичного общества, для пополнения его материальной базы, нужной на время сборов. Это многолитровая эмалированная кастрюля.
Жюри отметило наших участников по высшей пятибалльной системе: благодарственными письмами, караваями, призами. Комнате «Наследие» вручили кубок атамана М.И. Платова.
С благодарностью мы пригласили дончан, а именно коллектив Егорлыкского сельского Дома культуры, на октябрьский юбилей станицы Павловской.
Ю. Юрченко, руководитель ТКО «Содружество».
Фото делегации от В. Таранина.