Ничья с лидером

Чемпионат края. Высшая лига. 17-й тур. «Пионер» (Ленинградская) – «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – 1:1. 12 сентября. Ленинградская. Стадион «Центральный». 200 зрителей.
Голы: С. Филиппиди (61-я мин.); А. Баранцов (74).
«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, К. Дроздов (Д. Чигирев, 46), Ю. Половинкин, Н. Михайлов, Ф. Дерейко (С. Орлов, 46), А. Колтаков (Д. Скляр, 90), В. Ткаченко (Р. Гараев, 46), И. Сапожников (С. Багиев, 22), В. Лефтеров (А. Малолетов, 46), Д. Миронов (Н. Пашков, 46), А. Баранцов.
«Пионер» чаще владел мячом и территорией, но на гол до перерыва не наиграл. В финальных стадиях атак ему не хватало скоростей и нестандартных ходов. Да и команда М. Гомлешко действовала в обороне без ошибок.
Первый опасный момент у ворот гостей возник на 49-й минуте, но Т. Извеков выручил. Однако вскоре и он оказался бессилен перед мощным ударом С. Филиппиди. Павловчане проявили волю и отыгрались благодаря голу А. Баранцова.
«Кубань Холдинг-2» провёл качественный матч и заслуженно разделил очки с одним из лидеров чемпионата.

Очередной урок от павловчан

Кубок РФ. Путь регионов. 3 раунд. 1/64 финала. СКА (Ростов-на-Дону) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 0:3. 14 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Труд». 234 зрителя.
Голы: Р. Шаповалов (33-я мин., с пенальти), И. Матюшенко (58), К. Ерохин (75, в свои ворота).
СКА: Д. Сафронов, Х. Машуков, К. Ерохин, А. Сухарев, Н. Бочко, Д. Варичев, И. Котельников (И. Воротников,65), Д. Коробов, Д. Каменщиков, Д. Стрельчук (Р. Рзаев, 65), А. Федчук.
«Кубань Холдинг»: А. Габлия, М. Игнатьев, М. Богдаев, А. Цховребов, Р. Шаповалов, А. Мнацаканян (А. Дышеков, 74), А. Пахлеванян, Н. Куприянов (И. Матюшенко, 46), Д. Пацев (Д. Иванков, 46), Д. Лаврищев (Д. Папикян, 66), Н. Шульжевский (Г. Козлов, 46).
Предупреждения: Д. Коробов (57), А. Федчук (86); Д. Папикян (72).
Удаление: Д. Коробов (76, за второе предупреждение).
Удары (в створ): 6 (4) – 10 (6).
Судьи: А. Лапатухин, М. Селезнев (оба – Москва), А. Новиков (Подольск).
В Ростов-на-Дону «Кубань Холдинг» приехал в ранге фаворита. Павловчане ныне объективно сильнее СКА по нескольким параметрам. Против хозяев была их откровенно плохая спортивная форма (только одна победа в шести последних играх), короткая скамейка запасных, а также статистика взаимоотношений с павловчанами. Все три предыдущих визита станичников в донскую столицу заканчивались победами гостей, и оба кубковых матча с «армейцами» были за «КХ».
Первый голевой момент уже на 11-й минуте создали хозяева. Вскоре «Кубань Холдинг» соорудил «ответку». Вновь жарко было у ворот гостей в конце тайма. Надёжно сыграл А. Габлия. На 33-й минуте павловчане зарабатывают пенальти и его реализуют.
В начале второго тайма вышедшие на замены игроки «Кубань Холдинг» усилили. На 58-й минуте Коробов грубо подкатился под Матюшенко, и сам пострадавший со штрафного красиво положил мяч в «девятку».
Третий гол – это срезка К. Ерохина после попытки отличиться Д. Иванкова. Павловчане отпраздновали очередную победу над СКА, а значит идут дальше.
На следующей стадии Кубка страны «Кубань Холдинг» 5 октября на своём поле встретится с командой первой лиги «Уфа», которая в 2021-м играла в премьер-лиге.

В атаке огонь, а в обороне…

Первенство РФ. Вторая лига (группа 1). 9-й тур. «Дружба» (Майкоп) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 2:3. 18 сентября. Республиканский стадион «Дружба». 440 зрителей.
Голы: А. Конов (41-я мин., с пенальти), Р. Гусенгаджиев (90); Е. Цимбал (23), И. Матюшенко (69, с пенальти), Н. Куприянов (81).
«Дружба»: Р. Ковалев, Н. Лысенко, И. Кириленко, Р. Гусенгаджиев, Р. Хуако, А. Телепов, В. Васильев (И. Пеков, 83), И. Оразаев, А. Конов, Д. Крылов (А. Ашев, 83), А. Макоев (А. Хасанов, 79).
«Кубань Холдинг»: В. Лукьянов, Р. Шаповалов, З. Карданов, И. Парадин, Д. Сухарев, Е. Цимбал (А. Пахлеванян, 63), А. Дышеков (А. Мнацаканян, 63), Д. Иванков (М. Игнатьев, 73), И. Матюшенко, Д. Лаврищеви (Д. Папикян, 79), Г. Козлов (Н. Куприянов, 73).
Предупреждения: Д. Крылов (45), Т. Хуако (66), Р. Ковалев (68), Р. Гусенгаджиев (83); И. Парадин (43), И. Матюшенко, (66), А. Пахлеванян (72), Н. Куприянов (76), В. Лукьянов (90+).
Удаление: Т. Хуако (74, за второе предупреждение).
Удары (в створ): 3 (2) – 20 (12).
Судьи: И. Танашев (Нальчик), С. Багдасаров, Б. Габагков (Владикавказ).
В первом тайме павловчане прев-зошли хозяев по владению мячом и по ударам по воротам. «Дружба» по иронии судьбы сумела превратить в гол один единственный удар. Старожил клуба А. Конов отличился с пенальти. А открыл счёт капитан «Кубань Холдинга» Е. Цимбал, мощно пробивший из-за штрафной. В роли ассистента выступил Г. Козлов. 45 минут настоящие чудеса в «рамке» творил голкипер Р. Ковалев. Если бы не он, то второй тайм стал бы абсолютной формальностью.
В начале второго тайма подопечные В. Усина ослабили хватку, но воспользоваться этим хозяева не смогли. Замены двух центральных полузащитников освежили игру гостей. А когда после падения в штрафной Д. Лаврищева судья указал на «точку» и И. Матюшенко пушечным ударом едва не порвал сетку, всё стало ясно окончательно. Третий мяч записал в актив Н. Куприянов. В финальной фазе красивой атаки он получив пас головой от Матюшенко, первым движением «усмирил» мяч, а вторым точно в цель «пальнул» его со штрафной.
Одна из редких вылазок «Дружбы» к воротам соперника принесла дивиденды на 90-й минуте. 2:3.
С учётом кубковых матчей «Кубань Холдинг» одержал пятую победу подряд. Радует атакующая линия – забито 14 мячей! Но действия обороны вызывают массу вопросов.
25 сентября «КХ» сыграет на родине с махачкалинским «Легионом». Начало в 15.00.
Результаты остальных матчей 9-го тура: «Легион» – «Биолог-Новокубанск» – 1:1, «Алания Владикавказ-2» – «Машук-КМВ» – 2:4, СКА Р/Д – «Форте» – 3:1, «Чайка» – «Ессентуки» – 2:0, «Черноморец» – «Ротор» – 0:0.

Не миновали поражений

Завершился 5-й тур чемпионата Павловской футбольной лиги.
ПФЛ-1. Павловский «Райисполком» не оставил ни малейшего шанса «Легиону» из Северного, у которого уехали на учёбу игроки-студенты. Разгром – 15:2 (С. Браславец – 3, С. Васильков – 2, М. Хрипков – 2, В. Хан – 2, С. Шангин – 2, М. Манукян, С. Букат – 2; Г. Кулаков, А. Манукян, В. Борзенков (автогол).
Во встрече «ПТС» и «АСТ» «Тепловые сети» к 11-й минуте вели 3:0, тут же имели стопроцентный момент увеличить счёт, но нападающие распорядились шансом бездарно. В ответной атаке получили гол, через две минуты – ещё. Второй тайм футболисты «АСТ» провели в результативных контратаках, наколотив пять мячей, пропустив лишь дважды. 5:7 (С. Дорошенко – 3, С. Лях, И. Якунин; С. Балоян – 5, Н. Грицай, И. Мирошниченко).
В противостоянии новолеушковского «Путиловца Юг» и павловского «Братишки Джонни» в равной игре скользкий счёт 2:1 держался до конца второго тайма. И лишь на последних минутах «Путиловец» дожал соперников – 4:1 (Е. Ровный – 3, А. Рыжов; И. Лысаченко). Матч «Знамя Октября» (Крыловский район) и «ОПХ» (Октябрьский) завершился победой гостей – 6:1 (Д. Пахомов – 2, А. Клипа, Р. Хачатрян, В. Мартынов, М. Лях; А. Ли).
В ПФЛ-1 на первой позиции в турнирной таблице «Райисполком» с 12 очками, с такой же суммой «Путиловец «Юг», на третьем месте с 9 очками обосновалось «Знамя Октября». Бомбардиры: М. Хрипков («Райисполком») – 9; С. Лях («ПТС»), С. Балоян («АСТ»), Е. Ровный («Путиловец Юг») – по 8; А. Рыжов («Путиловец Юг») – 7.
ПФЛ-2. «ДЮСШ» (Павловская) явно недооценила бойцовские качества «Ветерана». Во многом «старички» должны быть благодарны своему голкиперу К. Ровному, который творил чудеса на последней линии обороны. Итог 3:4 (И. Якунин – 3; С. Лях – 3, В. Рыжов). «Нива» (Весёлая) – «Смена» (Новопластуновская) – 1:5 (И. Згонников; А. Захаров – 2, Д. Балецкий, С. Волянский, А. Кос-тюк). Два коллектива из райцентра «МЧС» и «Агротехреставрация» сыграли вничью – 3:3 (А. Савоненко, И. Пономаренко, А. Асанов; Н. Лопанский – 2, А. Сёмка). «Динамо» (Атаманская) – «Челбас» (Старолеушковская) – 4:3 (Д. Хорошилов, А. Васильков, А. Толстушко, В. Шавлачёв; И. Голуб – 2, Д. Василенко). «Родина» (Выселковский район) на последних секундах вырвала победу у «Новатора» (Северный) – 7:6 (С. Кашкиров – 4, В. Костянов, Д. Александров, А. Пличук; В. Бондаренко – 2, А. Жердев – 2, С. Баёв, С. Коротун). Итак, в двух лигах не осталось команды, не испытавшей горечь поражения.
Тройка лучших в ПФЛ-2 такова: «ДЮСШ» – 12 очков, «Новатор» – 12 и «Смена» – 10. Бомбардиры: И. Якунин («Ветеран») – 15; А. Жердев («Новатор») – 12; С. Лях («Ветеран») – 11.
18 сентября состоялись четвертьфиналы в кубке лиги ПФЛ. «Братишка Джонни» – «Динамо» – 2:0; «Райисполком» – «Челбас» – 4:3, «Легион» – «Агротехреставрация» – 9:1, «Путиловец Юг» – «ОПХ» – 4:1. В полуфиналах встретятся «Братишка Джонни», «Райисполком», «Легион» и «Путиловец Юг».
А. Коваль, секретарь районной федерации футбола.