Его организовали специалисты управления образованием и отдела по делам молодёжи администрации района.
За победу боролись 16 школьных команд. В каждой – семь юношей и три девушки. Ребята соревновались, показывали знания в военно-историческом конкурсе «Ратные страницы истории Отечества. История героизма», проверяли меткость в стрельбе из пневматической винтовки на «Огневом рубеже», разбирали автомат Калашникова на скорость и снаряжали магазины к нему. В конкурсе «Защита» участники оказывали первую помощь «раненому».


Самым динамичным и увлекательным получился этап воени-зированной эстафеты. Ребята на время, всей командой форсировали виртуальную реку по параллельным верёвкам, переправлялись через ручей по «камням», соревновались в неполной разборке автомата, стрельбе из пневматики и метании гранат.
В большинстве конкурсов все показали хорошую подготовку. Основными же для определения призёров стали стрельба из пневматической винтовки и эстафета. Третье место заняла команда павловской СШ № 12, второе – СШ № 10 из райцентра. А победителями муниципального этапа «Зарницы»–2022 стали ребята СШ № 14 из Незамаевской. Они будут представлять район на краевом этапе соревнований в станице Каладжинской.
Во время игры мальчишки и девчонки получили возможность проявить себя, быть организованным коллективом, приобрести полезные навыки в принятии правильного решения.