…Андрея Борисовича встретили у ворот СШ № 2 заместитель директора Татьяна Геннадьевна Гендель и я, бывший руководитель школьного музея. Отправились в комнаты с экспозициями «Малая родина».
Гость, а теперь уже и друг, много лет подробно изучает биографию и наследие деда (в 2023-м Россия отметит 140-летие писателя). География педагогической и одновременно литературной, а также революционной деятельности Фёдора Гладкова широкая: Пензенская область, Краснодар, Тбилиси, Новороссийск, Иркутская область, Забайкалье, Павловская и другие места.
Я уже писала в газете о предыдущих визитах А.Б. Гладкова в нашу станицу. На этот раз друг школьного музея подарил в фонды три экземпляра книги Ф. Гладкова под названием «Огненный конь» (повести). Изданы они в Пензе в 2022 году. В Интернете ещё нет этой книги. Так что мы получили всё «с пылу, с жару».
Чем же так особенно издание? А дело в том, что «Огненный конь», «Пьяное солнце», «Кровью сердца» представляли собой труды писателя, от которых тот со временем отказался. Известно, что из-за политической ситуации в советское время так поступали не только Ф.В. Гладков, но и другие коллеги по цеху.
События, описанные в повести «Огненный конь», похоже, происходили в станице Павловской в начале прошлого века (революции, Гражданская война). Об этом предположении высказался и А. Гладков. В аннотации к книге сказано, что сегодня чрезвычайно важно читателям – и совсем юным, и опытным, – вновь обратиться к книгам Ф. Гладкова, вспомнить своё не такое далёкое прошлое и идти вперёд, объективно всё воспринимая.
В предисловии под названием «Наперекор забвению» Андрей Борисович написал, обращаясь к дедушке: «Я, внук твой Андрей, хочу вновь вдохнуть в эти произведения счастливую, независимую жизнь и смыслы, во имя справедливости, добра и отражения той эпохи, творцом которой ты был!».
Е. Филобок.
Фото автора.