Отец был мастером на все руки – и сварщик, и медник, и электрик. Мама трудилась в поле.
Володя же прилежно учился в школе, летом был помощником комбайнёра у отца. На каникулах пас коров. Не чурался никакой работы.
В детстве же увлёкся чтением, перечитал всё, что имелось в школьной библиотеке, его записали даже в сельскую. Так что решил пойти в педагогику, окончил Ленинградское педучилище, где получил специальность учителя начальных классов. Но судьба сложилась по-иному.
Через несколько дней после вручения диплома его забрали в армию. Служил почти три года в погранвойсках под Нахичиванью на Араксе. Был Володя на погранзаставе сначала инструктором политотдела, а в последний год службы – замполитом. Вернулся домой старшим сержантом. И сразу такого ценного кадра избрали секретарём комитета комсомола родного совхоза. Работал и теперь уже заочно учился на юридическом факультете Кубанского госуниверситета.
Когда стал третьекурсником, директор совхоза Василий Семёнович Шишкин предложил ему должность юрисконсульта. Согласился. Опыт приходил постепенно, приходилось решать многие спорные дела с партнёрами.
После того, как Кокин окончил вуз, в родном хозяйстве предложили его кандидатуру на выборы народного судьи. Юриста из «Сосыкского» поддержали и в райкоме КПСС. Так, с апреля 1976 года он работал судьей Павловского районного суда, из них 35 лет надлежащим образом исполнял должностные обязанности председателя суда, в связи с этим неоднократно поощрялся руководством.
Владимир Алексеевич каждое дело рассматривал досконально, изучал с разных сторон, выслушивал все точки зрения, старался быть максимально объективным, понимая, что за принятым им решением стоят судьбы людей. Судить только по закону и справедливости. Такого подхода требовал и от коллег.
С 2014 года земляк находится в почётной отставке. Награждён званием «Заслуженный юрист Кубани», знаком отличия Судебного департамента при Верховном суде «За усердие» II степени, медалью «150 лет судебной реформы в России», включён в летопись «Золотые страницы Кубани», отмечен почётной грамотой и благодарностью Управления судебного департамента в Краснодарском крае, является ветераном труда и ветераном пограничных войск.
В конце 2017 года присвоено звание «Почётный гражданин Павловского района».
Источником его жизненной энергии всегда являлась семья. За крепость союза, за воспитание детей достойными членами общества Владимир Алексеевич и его супруга Валентина Петровна удостоены медали «За любовь и верность» и стали победителями в номинации «Золотая семья России» Всероссийского конкурса «Семья года».