А до этого поработал в новолеушковском колхозе «Родина» трактористом. И когда стал старшекурсником, его перевели в агрономы…
В ту пору районная газета рассказала о молодом специалисте, публикацию заметили в райкоме партии. Вскоре её героя пригласили в аппарат районного комитета: сначала инструктором организационного отдела, затем заведующим сельскохозяйственного.
К молодому сотруднику внимательно присматривался первый секретарь Пётр Иванович Ильченко. Он увидел в нём перспективного руководителя.
Знаковым для тружеников колхоза имени Жлобы и всех жителей станицы Атаманской стал 1980 год. Именно тогда по рекомендации райкома партии колхозники избрали Владимира Ильича председателем.
За 32 года его председательства реконструированы фермы, увеличилось более чем вдвое поголовье скота. Колхоз (затем ООО «Атаманское») стал передовым в районе и в крае. Он неизменно входил в клуб 300 лучших агропредприятий страны.
При нём изменился облик Атаманской. Там появились спортивный комплекс, детсад, гостиница, столовая, жильё для специалистов. Были заасфальтированы и освещены улицы, подведён газ. Хозяйство содержало дом престарелых, Дом культуры и коллективы самодеятельности.
Владимир Ильич трижды избирался депутатом Законодательного Собрания края.
Он заслуженный работник сельского хозяйства РФ и Кубани, награждён орденами «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовое отличие», «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Почётный гражданин Павловского района.