Основные виды деятельности ООО «Кубань Холдинга», которым он руководит, – растениеводство и животноводство, включая птицеводство и коневодство. Предприятия, которыми руководит В.С. Толстопятов, – градообразующие в ст. Новолеушковской (АО «Путиловец Юг») и Новопетровской (крестьянское (фермерское) хозяйство Барсук Т.Л.), на хут. Среднем Челбасе (ООО «Агромаркет»). В каждом населённом пункте постоянно оказывается помощь не только сотрудникам ООО «Кубань Холдинг», но и поселениям в целом. Это и поддержка футбольных команд, и помощь пенсионерам предприятий, и участие в строительстве стадионов и площадок для детей.На всех предприятиях сформированы футбольные команды: «Кубань Холдинг», «Барсук», «Путиловец Юг», «Агромаркет».
В 2016 году в КФХ «Барсук Т.Л.» появились первые лошади. А уже в 2018-м состоялось открытие Павловского ипподрома – второго ипподрома в крае и седьмого сертифицированного в РФ.
О Василии Семёновиче коллеги говорят: «Умный, тонко чувствующий проблемы, хорошо разбирающийся в людях, не демонстрирует превосходства, не важничает, поэтому вызывает особое доверие и желание вместе добиваться поставленных целей».
За трудовые успехи и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации, Кубани и сельского хозяйства Павловского района В.С. Толстопятов удостоен множества наград и званий. Это медаль «Герой труда Кубани», ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней,
почётная грамота Министерства сельского хозяйства РФ, медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени,
благодарность главы администрации Краснодарского края,
звания почётного работника агропромышленного комплекса России, почётного гражданина Павловского района, Республики Абхазии, города Сочи и многие другие. Включён в книгу выдающихся людей «Золотые страницы Кубани» как человек, оставивший след в развитии региона.