Приуроченные к этим датам мероприятия проходили как в самой Павловской, так и на ипподроме на разъезде Очеретоватом. Именно там после исполнения гимнов России, Кубани и Павловского района собравшихся поздравили министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Фёдор Дерека, глава Павловского района Борис Зуев, депутаты Законодательного Собрания Антон Толстопятов и Александр Маковеев.

Высокие награды за труд

Фёдор Дерека отметил большие успехи павловских аграриев. Нынешнее лето выдалось рекордным по урожаю для региона, а наш район стал первым в северной зоне края.
Министр и другие почётные гости поблагодарили жителей района за труд на благо малой родины и пожелали здоровья, успехов и мирного неба.
В праздничный день, конечно же, вручали высокие награды. В церемонии участвовали Фёдор Дерека и Борис Зуев.
Почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» в этом году удостоен заместитель главы Павловского района, начальник отдела сельского хозяйства администрации Роман Парахин.
Благодарностью губернатора Кубани Вениамина Кондратьева отмечен труд Павла Щербакова, начальника Павловского межрайонного отдела филиала Российского сельскохозяйственного центра по Краснодарскому краю.
Медаль «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» III степени вручили ушедшей на заслуженный отдых Татьяне Черемискиной, которая возглавляла управление архитектуры.
Почётной грамотой министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края наг-раждена главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Янина Рудик.
Региональный департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя отметил почётной грамотой главного бухгалтера OOO «Флагман» Ларису Дикун.

Аграриям есть чем гордиться

Лидирующее положение Павловского района по результатам уборки среди муниципалитетов края стало возможным благодаря труду специалистов и рядовых аграриев. Наг-рады победителям и призёрам жатвы-2022 вручили Борис Зуев и его заместитель Роман Парахин.
Наивысшей урожайности озимой пшеницы в этом сезоне – 82,9 центнера с гектара – среди крупных и средних хозяйств района добились в КФХ «Барсук Т.Л.» (управляющий А. Толстопятов, главный агроном К. Бердник, главный инженер А. Чумак). Второе место в трудовом соревновании занял коллектив ООО «Агромаркет» (директор Г. Димитренко, главный агроном С. Шелеха, главный инженер С. Серый). В хозяйстве намолотили по 79,1 центнера с гектара.
Более 78 центнеров зерна озимой пшеницы с гектара убрали в АО «Путиловец Юг» (директор С. Назаренко, главный агроном А. Свечкарь, главный инженер Ю. Александрович), занявшем третье место.
Отличные результаты оказались и у местных фермеров. На сцене ленты и дипломы победителей вручили представителю КФХ Виталия Малышева, получившего 90 центнеров с гектара в номинации хозяйство – лидер среди других с площадью пашни более 300 гектаров.
Такой же урожайности добился и Евгений Трощий. Его хозяйство стало лучшим среди КФХ с площадью менее 300 гектаров.

На их плечах тяжесть урожая

Во время жатвы основная нагрузка ложится на комбайнёров и водителей. Традиционно итоги их соревнований подводятся в трёх категориях. На комбайнах мощностью менее 260 лошадиных сил лидером признан Константин Зякун, механизатор НПХ «Калинина», намолотивший 26108 центнеров зерна. Вторым с результатом 24350 центнеров стал механизатор этого же хозяйства Николай Налимов.
На комбайнах с мощностью силовой установки от 260 до 325 л. с. победил Виталий Татаринцев из АО «Путиловец Юг» (35994 ц). На самых мощных агрегатах (более 325 л. с.) лучшим в районе стал Юрий Бондарь с предприятия «им. Гармаша И.И.», намолотивший 51205,9 центнера зерна.
Представители этого же хозяйства взяли и два первых места на перевозке зерна с поля на ток. Это Алексей Бабенко (3794,76 тонны) и Роман Лысенко (3661,38 тонны). Третьим стал Николай Булатний, водитель АО «Путиловец Юг», доставивший от комбайна на ток 3612 тонн зерна.
После церемонии наг-раждения передовиков главе Павловского района вручили традиционный каравай – символ жатвы 2022 года.

Когда такие люди…

Наш район прошёл нелёгкий, но славный путь развития. Его славу приумножают земляки своим трудом. Некоторых из них чествовали на праздничной сцене. Таких павловчан поздравил и вручил им награды председатель районного Совета депутатов Виктор Лесовой. Вот имена этих людей. Председатель ТОСа и депутат Совета Атаманского сельского поселения Мария Шульжевская. Новолеушковец, местный активист Владимир Епатко. Медицинская сестра врача общей практики Новопетровской амбулатории Лидия Долгополая. Исполнительный директор АО «Новопластуновское» Виктор Волочай. Директор СШ № 14 станицы Незамаевской Елена Мигитко. Председатель совета ветеранов Среднечелбасского поселения Николай Гальчун. Бывший участковый уполномоченный полиции, а ныне активный общественник Анатолий Степанов. Заместитель председателя совета ветеранов Северного поселения и руководитель хора «Северянка» Антонина Локоть. Бессменный руководитель ТОСа «Восточное» Весёловского поселения Любовь Остроух. Предприниматель и меценат Ольга Пономарева.

Гостеприимно и вкусно

Солнечная погода и отличное настроение сопровождали все мероприятия этого особенного дня. На территории ипподрома курени поселений принимали гостей. Работники культуры муниципалитетов и сотрудники сельских администраций хорошо потрудились. Многие курени были декорированы местными дарами природы и украшениями собственноручно изготовленными жителями станиц и хуторов.
Любой желающий мог попробовать кубанские разносолы: борщ, плов, разнообразную выпечку. Каждого заглянувшего в курени привечали и угощали. Удивительно разнообразным и красивым оказался стол, организованный отделом опеки и попечительства. Это не первый раз, когда семьи, в которых воспитываются приёмные дети, с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях.
Торжества сопровождали номера в исполнении сводного районного хора, образцового хореографического ансамбля «Ритм», образцового фольклорного казачьего ансамбля «Радуга», образцового ансамбля «Планета детства», коллектива «Зарница». А продолжила концерт арт-группа «Celebra» из Тихорецка и другие.

Быстрее, сильнее, точнее

Хорошей составной частью программы празднования стали спортивные соревнования взрослых и детей. На территории ипподрома спортсмены района состязались в дартсе, гиревом спорте, перетягивании каната, армрестлинге, футболе. Кроме этого, на специально установленном ринге прошли показательные соревнования по кикбоксингу. Стартовал и традиционный забег «Павловская миля».
В течение дня состоялось 11 скачек, в которых участвовали почти 90 лошадей. Первый из забегов посвятили 200-летию станицы Павловской. В нём победил Кин Эйнджел (владелец ООО «Конный завод 711») под седлом мастера-жоккея Ю. Кулинича. Вторым пришёл Рулер Бой (КФХ «Краснокутский»). Кобылы КФХ «Барсук Т.Л.» Теона Барс и Меркури Барс финишировали третьей и четвёртой.

Молодая старина

В районном центре мероприятия начались в историко-краеведческом музее. С утра и до вечера в старинном здании на улице Ленина работали выставки «Родная станица в лицах», «Павловский дневник», «Современное искусство». Экспозиции «рассказывали» гостям об истории района и «показывали» творчество нынешних мастеров.
В парке районного центра состоялся конкурс «Cellograffiti». Молодые любители граффити рисовали красками из баллончика на полиэтилене. Были выполнены работы, которые можно условно назвать «Кот», «Скейтбордист» и «Муравей». Яркие и оригинальные рисунки по достоинству оценили зрители и жюри.

Праздник детей и взрослых

Организаторам юбилейного торжества удалось создать ощущение праздника и поддерживать у взрослых, юных земляков и гостей приподнятое настроение. Работали тематические площадки, выставки и мастер-классы.
Много мероприятий приготовили для юных.
Театрализованное детское представление «Калейдоскоп эмоций» соб-рало ребят у сцены в центральном парке станицы.
Дошкольные учреждения районного центра участвовали в фестивале «Посмотри, как хорош край, в котором ты живёшь!» Воспитатели и ребята организовали виртуальные экскурсии, которые знакомили с различными отраслями сельского хозяйства – полеводством, пчеловодством и рыбоводством… Мальчишки и девчонки с удовольствием «ловили» рыбу, мастерили фигурки пчёл из подручных материалов, почти по-настоящему «доили» корову и скакали на игрушечных лошадях.
Ребята проверяли знания в различных конкурсах, викторинах, участвовали в весёлых соревнованиях.
Также была представлена и экспозиция рисунков дошколят.

И искусство и спорт

На улице Юных Ленинцев провели соревнования по стритболу, а в парке определили сильнейших шахматистов.
Ярким событием для любителей музыки получился концерт Краснодарского джазового оркестра «Old school band» под руководством Владимира Козлова. Он прошёл в большом зале Павловского социально-культурного центра. Вёл его павловчанин Александр Петрухин.
На улице, около детской площадки, зрители могли посмотреть представление кукольного театра сельского клуба хутора Шевченко.
А на дорожках парка расположились книжный вернисаж «С чего начинается Родина…», передвижная выставка музея «История в предметах», работали мастер-классы и выставка работ умельцев декоративно-прикладного творчества.
В сквере на улице Горького у памятника апостолу Павлу члены клуба «Костёр» провели «Литературные встречи».

Необычный парад

Запоминающимся моментом праздника стал «Парад колясок и велосипедов». Большой ажиотаж вызвал их марш по улице Ленина.
У юных участников, которых сопровождали родные, были замечены сказочные средства передвижения – «Летающий корабль», «Улитка», «Мотылёк», «Цыплёнок». Проехали мимо жюри и зрителей кареты Золушки, Дюймовочки и Принцессы, Мухомор, проскакал Пегас. Были на параде пожарный на спецмашине, диджей с передвижным пультом, русская красавица на волшебном коне. В общем, фантазии нашим землякам не занимать.
По завершении дефиле колясок и велосипедов зрители проголосовали за понравившийся образ. После подсчёта лучшим признали модель из двух колясок – «Жених и Невеста». Награды победителям вручил заместитель главы Павловского сельского поселения Николай Левченко, а сувениры получил каждый участник парада.

Максим Касьян. Фото автора.