Золотые правила пищеварения без сбоев
Практически каждый сталкивался с какими-либо нарушениями деятельности пищеварительного тракта. Как правило, лекарства почти не помогают улучшить пищеварение. Возлагая надежду на таблетки и уколы, люди порой не предполагают, что справиться с кишечной инфекцией, пищевым отравлением, метеоризмом, болями в животе, поносом, запором, изжогой или отрыжкой можно путём перехода на здоровый образ жизни. Неслучайно академик Николай Амосов сказал: «Если бы человек вёл себя разумно и придерживался правил, предписанных ему природой, он был бы вполне здоров и жил долго. Нужно убедить людей попробовать изменить образ жизни».

Наладим правильный рацион
Для этого надо придерживаться основных правил:

  1. Употребление жидкости за 15–30 минут до или через 2–4 часа после еды, в зависимости от съеденных продуктов.
  2. Правильное сочетание продуктов. На разные продукты выделяются разные пищеварительные соки, от типа питания зависят активность и количество ферментов, переваривающих белки, углеводы и жиры. При одновременном употреблении продуктов, требующих разных пищеварительных соков, они мешают друг другу перевариваться.

Например, когда мы едим мясо, перевариваемое ферментами, работающими в кислой среде, и картофель, требующий ферментов, работающих в щелочной среде, происходит нейтрализация активности ферментов. Пищеварение нарушается, нужно дополнительное количество пищеварительных соков, организм перенапрягается. Вот почему при одновременном употреблении несочетаемых друг с другом продуктов пищеварительная система и организм быстро истощаются.
Категорически несовместимы продукты, содержащие животные и растительные белки (мясо, рыба, яйца, творог, сыр, молоко и кисломолочные продукты, сухая фасоль, бобы, чечевица, горох, орехи, семечки, грибы), с продуктами, содержащими крахмалы и углеводы (картофель, крупы, хлеб и мучные изделия, сахар и все продукты, содержащие сахар: торты, пирожные, варенье, мёд, фрукты).
Идеальным считается сочетание продуктов, содержащих животные белки, с зеленью и овощами. Они способствуют хорошему перевариванию белков и удалению ядовитых соединений. Но, например, цветная капуста, зелёный горошек, баклажаны, поздняя тыква и поздние кабачки несовместимы с фруктами. Плохо сочетаются они и с животными белками.
Разные белки тоже плохо сочетаются между собой, поскольку каждый из них имеет нюансы в переваривании и они мешают друг другу. Очень плохие сочетания – каша с молоком и кефир с хлебом.
Фрукты лучше всего есть отдельно от других продуктов: либо за 30 минут до, либо через 3–4 часа после еды. Фрукты делятся на три группы – сладкие, кислые и полусладкие – и тоже не всегда сочетаются друг с другом. Лучше всего сочетаются между собой представители одной и той же группы. Сладкие фрукты плохо сочетаются с кислыми, зато полусладкие хорошо сочетаются и с теми, и с другими.
Персики, дыни, чернику, виноград, голубику лучше есть отдельно. Иногда в качестве исключения допустимо сочетание творога, сыра, кисломолочных продуктов, орехов и семечек с фруктами. Например, можно есть ягоды со сметаной, но без сахара.
Допустимо сочетание белков с жирами, причём животные белки лучше сочетать с животными жирами, а растительные белки можно сочетать с любыми жирами. Поскольку жиры замедляют пищеварение, желательно добавлять к жирным блюдам овощи и зелень.

  1. Умеренность. Нельзя есть до ощущения сытости. Надо вставать из-за стола с желанием съесть чего-нибудь ещё. Правда, если вы привыкли плотно трапезничать, то при переходе на правильное питание нельзя быстро уменьшать количество съедаемой за один присест пищи: это надо делать постепенно.
  2. Свежесть продуктов. Желательно готовить пищу непосредственно перед её употреблением. Пища, приготовленная за несколько часов до еды, способствует гниению и брожению в пищеварительном тракте.
  3. Разнообразие продуктов, потребляемых во время разных приёмов пищи. Во время одной трапезы нельзя съедать много разных блюд. Это затрудняет их переваривание. Поэтому, если съесть сразу много разных продуктов, ферменты, переваривающие каждый из них, будут мешать друг другу.
  4. Чередование продуктов. Нельзя длительное время непрерывно есть один и тот же продукт или одно и то же блюдо. Надо делать перерывы.
  5. Получение удовольствия от еды. Не следует во время завтрака, обеда или ужина читать, смотреть телевизор, спорить, вести неприятные разговоры, выяснять отношения. Улыбки, красиво оформленные блюда и стол улучшают пищеварение. Есть надо в хорошо проветренном помещении, а лучше – на свежем воздухе, ведь кислород способствует хорошему перевариванию пищи. Нельзя садиться за стол в состоянии усталости, раздражения, сразу после физической работы или непосредственно перед работой.
  6. Никогда не спешите! Есть надо медленно, жевать долго и тщательно, чтобы пища максимально пропиталась слюной. Это обязательное условие для полноценного усвоения пищи, так как слюна предохраняет от гниения и брожения. К тому же слюна обладает бактерицидным эффектом: в ней содержится фермент лизоцим, который растворяет бактерии.

Переходим на режим

  1. Надо стараться есть в одно и то же время 4–5 раз в день понемногу: это облегчает переваривание пищи. Желательно, чтобы у вас каждый день был завтрак, обед и ужин. Кроме того, между этими основными приёмами пищи рекомендуется ещё два раза поесть: в полдень и часов в пять вечера. При этом каждый раз надо не перекусывать на ходу или второпях, а обязательно сесть за стол и не спеша съесть горячую полноценную пищу.
  2. Не употребляйте слишком холодную или слишком горячую пищу. Горячие блюда – вообще медленное самоубийство. Постоянное температурное травмирование слизистой пищевода и желудка может способствовать появлению опухолей.
  3. Ешьте только при наличии аппетита. Заброшенная в организм через силу пища плохо переваривается, так как при этом выделяется мало желудочного сока. Такие же последствия вас ждут во время болезни при повышенной температуре.
  4. Вечером едим не позже 7-8 часов и не менее чем за 2 часа до сна.
  5. Нельзя есть быстро. Даже перекусывая на ходу, тщательно жуйте.
  6. Сев за стол, не набрасывайтесь сразу на пищу, даже если голодны. По возможности посидите за столом не менее 20 минут от начала трапезы, так как чувство насыщения приходит не сразу.
  7. Делайте паузы во время еды.
  8. Старайтесь есть в обществе приятных людей и помните, что лучшая приправа к еде – шутка и непринуждённая беседа.

Какие продукты со знаком «плюс»?
Постоянно ешьте и без ограничений: овощи, фрукты и соки из них, зелёные салаты без соусов со сметаной или растительным маслом, кефир или йогурт (обезжиренные или с низким содержанием жира), нежирную рыбу.
Регулярно, но умеренно: хлеб (лучше чёрствый, трёхдневный), мёд, картофель, чечевицу и фасоль, орехи, твёрдые сыры, каши без сахара, яйца (не больше 3 раз в неделю), растительное масло (лучше оливковое или подсолнечное), сливочное масло.
Иногда и понемногу: сало, шоколад, конфеты, торты, пирожные.
Постоянно, но мало: овощи, содержащие фитонциды (хрен, редька, лук, чеснок), пряности (перец, корица, лавровый лист, мята, сельдерей, укроп).
Рекомендуется постепенно сократить и потом полностью прекратить употребление рафинированных продуктов, особенно с повышенным содержанием рафинированных углеводов (сахар, белый хлеб, макароны из муки высшего сорта), а также излишне солёных продуктов (сыры, колбасы, копчёности, консервы), одновременно с этим уменьшив соль в рационе.
Обязательно должны быть в повседневном меню свёкла, картофель и капуста. Свёкла очень важна для поддержания пищеварительного тракта в норме. В ней много органических кислот и клетчатки, которые усиливают перистальтику и действуют послабляюще. Содержащийся в корнеплоде бетаин активно участвует в белковом обмене, способствует укреплению капилляров, снижает уровень холестерина в крови, оказывает гипотензивное действие, а пектины нейтрализуют токсические продукты, имеющиеся в пищеварительном тракте, и связывают соли тяжёлых металлов. К тому же овощ богат йодом.
Картофельный белок по усвояемости и биологической ценности превосходит все овощные белки и приближается к животным. 10 г картофельного белка заменяют 6–7 г мясного белка. Картофельный белок легко переваривается и помогает организму усваивать животные белки. 400 г картофеля покрывают суточную потребность организма в калии, а 200 г сваренного в кожуре содержат почти суточную норму витамина С.
Богата витамином С и капуста. Причём при определённых условиях она способна сохранять его 7–8 месяцев. Таким свойством не обладает больше ни один вид овощей, а из фруктов долго сох-раняют витамины только цитрусовые. Так что для обеспечения организма витамином С ешьте больше белокочанной капусты, особенно весной, когда в других овощах его уже нет.
Учтите только, что капуста может содержать много нитратов. Чтобы избавиться от них, кочан надо разрезать и на 30–60 минут положить в воду, сменив за это время воду 3 раза. При этом капуста становится не только более полезной, но и сочной.
Очень важно соблюдать сезонность в питании. То есть в определённое время года следует есть определённую пищу. Например, зимой и осенью надо употреблять больше продуктов, богатых белками и жирами. К ним относятся бобовые, цельные зерновые, свежие овощи и фрукты, капуста, тыква, зелень. Летом – ягоды. А весной – салаты из дикорастущих трав. Старайтесь в любое время употреблять как можно больше овощей и фруктов в сыром виде. Экспериментально установлено, что они стимулируют обменные процессы в большей степени, чем вареные. Это особенно важно для пожилых, так как с возрастом интенсивность обменных процессов заметно понижается.
Идеальная пища в холод – овощи, плотные небольшие корнеплоды (морковь, брюква, пастернак). Они хорошо перевариваются, дают организму тепло и энергию. Очень полезно пюре из сырых белокочанной и цветной капусты, красного (корневой) и белого редиса, репы, петрушки, капусты брокколи. Пюре из этих овощей содержит сок, эффективно выводящий токсины из организма, а волокна прекрасно «выметают» шлаки, усиливая очистительное действие сока.
Питайтесь правильно! Будьте здоровы!

Отделение медицинской профилактики Павловской ЦРБ.