Семейным потому, что жители многое сделали сами, чтобы местным ребятам было где провести время. К примеру, папы разбросали и разровняли 43 тонны отсыпки. В этом поучаствовали Е. Трапезов, И. Горбенко, С. Копленко, М. Фальмонов, В. Багмут, П. Багмут, В. Головань. Саженцы и кустарники высаживали мамы А. Телицина, В. Малтыз, И. Каменская. А траву на участке регулярно обкашивают А. Шеховцов, К. Телицин, П. Багмут.

Юные хозяева площадки тоже участвуют в поддержании порядка. Так, Соня Трапезова перед торжественным открытием очистила всё от сорняков. Вероника Голованова следит за тем, чтобы качели были в порядке, Лиза Малтыз присматривает, чтобы не собирался мусор. Да и остальная детвора не остаётся в стороне.

На торжественном открытии благодарственные письма активистам, меценатам и помощникам вручили депутат Атаманского поселения, руководитель ТОСа № 3 Мария Шульжевская, ведущий специалист администрации поселения Наталья Робертус. Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Антон Толстопятов поздравил атаманцев с радостным событием и преподнёс подарочный сертификат. Приветствовала собравшихся и директор Новолеушковской школы-интерната с профессиональным обучением Татьяна Курасова.
В праздничном концерте участвовали народный вокальный ансамбль «Кружева», ансамбль «Маков цвет», финалисты телешоу «Ты супер» братья Воробьёвы, солистка Полина Глушко (ст. Новолеушковская) и участница клуба «Весёлые нотки» (ст. Атаманская) Диана Шакуева. Вели праздник Наталья Пронько и её сын Алексей.
Весёлая игровая прог-рамма во главе с Симкой из мультфильма «Фиксики» стала подарком для мальчишек и девчонок.
После праздника председатель ТОСа № 3 Мария Шульжевская рассказала:
– На территории нашего ТОСа (бывшие Курчаны) более ста дворов. Детворы хватает. Так что идею строительства площадки для ребят вынашивали давно. Вот поэтому и решили участвовать в конкурсе на звание лучшего органа самоуправления. Первый раз мы заняли третье место, а в этом году – второе. Дип-лом призёра и благодарность губернатора Кубани мне вручили в мае.
Полученные премиальные 318 тысяч рублей потратили на покупку и установку оборудования детской площадки. Это большая и малая горки, качель-балансир, четыре цепные качели, лавочки, «змейка», игровой домик, песочница, баскетбольное кольцо, шведская стенка с турниками.
Нам помогли многие люди. Так, предприниматель Галина Походина выделила деньги на отсыпку. Директор Новолеушковской школы-интерната Татьяна Курасова выручила с озеленением, а её коллеги организовали отличный концерт. Андрей Линский предоставил транспорт и сам ездил за саженцами. Самое живое участие приняли также Сергей Фомин, супруги Елена и Дмитрий Пронько, семья Линских – Наталья и Андрей.
Кстати, все обязательства по содержанию площадки жители взяли на себя. То, что мы сделали, это немало. Но останавливаться не будем. Уже обсудили планы: нужна полноценная зона отдыха. Для этого продолжим участвовать в конкурсах и проектах. Хотим расширить площадку и дополнить спортивными объектами – волейбольной и мини-футбольной площадками, тренажёрами и беговой дорожкой. Добавим ещё деревьев и, возможно, какие-то арт-объекты.

Максим Касьян.
Фото автора. И предоставленные М. Шульжевской.