Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной. За 9 месяцев 2022 г. в регионе зарегистрировано 563 ДТП, в которых 27 детей погибли и 620 получили ранения. С участием детей-пассажиров произошло 269 ДТП, в них 17 несовершеннолетних погибли и 311 были травмированы. С детьми-пешеходами случилось 211 происшествий, при которых 214 детей пострадали и 6 погибли. С участием детей водителей мототранспорта зарегистрировано 43 дорожных происшествия, в которых 3 подростка погибли и 40 получили ранения.
В Павловском районе с начала года восемнадцать детей пострадали в четырнадцати авариях и один водитель мотоцикла погиб.
Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности дорожного движения с 28 октября по 8 ноября во время осенних школьных каникул проводится 3-й этап целевой профилактической акции «Внимание – дети!».
В этот период будет организован комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, усилен контроль за соблюдением водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, Правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов и вблизи мест массового пребывания детей.
Важно помнить и обратить внимание всех участников дорожного движения на то, что дети практически ежедневно передвигаются по улицам и дорогам, посещают кружки и секции. При этом они очень часто остаются без контроля со стороны взрослых, поэтому родителям необходимо постоянно напоминать им правила безопасного поведения на дороге.
К. Серый, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.