Перед началом в фойе можно было посмотреть экспозиции поисковиков из Брюховецкого района (отряд «Забытый полк»), Павловского историко-краеведческого музея и межпоселенческой библиотеки. Более 400 учащихся Павловского района с исследовательским интересом рассматривали экспонаты, задавали вопросы. Полуистлевшие каски, разорванные гильзы, обрывки колючей проволоки, книги и плакаты – каждый предмет рассказывал свою историю…
Уже в зале все окунулись в атмосферу Сталинградской битвы. Благочинный церквей Павловского церковного округа иерей Андрей Уразов кратко рассказал о юбилейной дате и представил выступающих. Учителя СШ № 2 им. И.М. Суворова Татьяна Борисовна Жогло и Надежда Геннадьевна Кандаурова привели исторические факты Великой Отечественной войны и то, как они были отображены в художественной литературе.
К слову, Н.Г. Кандаурова в октябре получила благодарственную грамоту из рук митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. Преподаватель русского языка и литературы является постоянной участницей краевого проекта «Поезд православных идей».
Одним из гостей мероприятия стал командир поискового отряда «Линия фронта» (г. Ростов-на-Дону) Вадим Анатольевич Бухвостов. Он рассказал о важности поискового движения в России, о трагической участи без вести пропавших солдат и командиров Красной Армии, о планах работы отряда. Завершил выступление Вадим Анатольевич вместе со совими юными воспитанниками зажжением свеч и минутой молчания в память о всех погибших и пропавших без вести на фронтах той далёкой войны.
Певец Александр Севас-тиди и артисты СКЦ Среднечелбасского поселения в финале форума исполнили песню «Россия».
Иерей Андрей Уразов поблагодарил выступающих и подвёл итоги IX Сретенских образовательных чтений, которые призваны пробудить интерес молодёжи к истокам и традициям героического, подвижнического опыта русского народа и основам православной веры.

По материалам Новолеушковского ДК, отдела по делам молодёжи администрации района.