Шесть раз в неделю более 900 учащихся района доставляют на уроки и обратно 20 школьных автобусов. Транспортом управляют опытные водители. Требования, которые предъявляют к кадидатам при приёме на такую работу, очень высокие, поскольку дело ответственное. Многие из этих людей трудятся на школьных автобусах не один десяток лет.
Николай Калевич родом с хутора Упорного. В местном хозяйстве началась его трудовая биография. Здесь он выучился на шофёра, получил первые навыки вождения, отсюда пошёл в армию. Вернувшись со службы, несколько раз менял место работы, но большей частью был за рулём автомобиля.
В 2010 году Николая Борисовича приняли водителем автобуса в ООШ № 18, которую когда-то закончил сам. Он работал на различных марках автобуса. Водил пассажирскую «Газель», КАвЗ, «Икарус». Последние два года управляет ПАЗом. Считает, что машина неплохая – зимой хорошо работают печки, у неё надёжный дизельный двигатель. Сейчас Николай возит учащихся павловской СШ № 12.
Не изменял однажды избранной профессии и Андрей Руденко. Он всю жизнь за рулём. Вырос в станице Атаманской и трудится на родине. Двенадцать лет Андрей Юрьевич возит детвору на школьном автобусе, а до этого почти 20 лет работал водителем в местном хозяйстве. Каждый день он делает по три рейса с учениками. Утром собирает 60 детей по улицам станицы, а потом доставляет обратно по домам. Считает, что важно ответственно относиться к обязанностям и любить профессию.

Максим Касьян.
Фото автора.