Если бы не Москаленко…

Первенство РФ. Вторая лига (группа 1). 15-й тур. «Форте» (Таганрог) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 0:0. 29 октября. Таганрог. Стадион «Форте Арена». 395 зрителей.
«Форте»: Н. Москаленко, Р. Машезов, А. Балахонов, Р. Мачилов, И. Муслуев, А. Горюшкин (Е. Охрименко, 79), Д. Карташов, Е. Могилев (Р. Романов, 79), П. Володкин (А. Коржунов, 79), Р. Магомедов, Н. Хлынов (М. Малыш, 65)
«Кубань Холдинг»: А. Габлия, М. Игнатьев (Н. Шульжевский, 88), З. Карданов, М. Богдаев, И. Парадин, А. Пахлеванян (А. Мнацаканян, 67), Е. Цимбал (А. Дышеков, 74), Д. Папикян, Д. Иванков (Д. Сухарев, 67), Д. Лаврищев (И. Матюшенко, 46), Р. Шаповалов.
Предупреждения: И. Муслуев (87), Р. Шаповалов (90+).
Удары (в створ): 4 (2) – 14 (7).
Судьи: С. Матвеев (Троицк), В. Жолобов (Волгоград), А. Городовой (Ставрополь).
Гости приехали за тремя очками. Павловчанам на то, чтобы нащупать слабые места в обороне хозяев, потребовалось минут 15. Постепенно у ворот экс-голкипера «Кубань Холдинга» Н. Москаленко стали возникать голевые моменты. На ударный простор выходили Д. Лаврищев, Д. Иванков и З. Карданов. Первому немного не хватило точности, второй не смог подстроиться под острейшую передачу с фланга, а старожил «Кубань Холдинга» с угла вратарской пробил головой прямо в руки голкиперу. На противоположной половине в эпизоде отметился вингер «Форте» Р. Машезов. Мяч после его сильнейшего удара из-за пределов штрафной просвистел над перекладиной. Но это скорее исключение из увиденного в этой игре.
Подопечные Э. Саркисова продолжали гнуть свою линию, помимо скорости и контроля мяча взяв на вооружение высокий коллективный прессинг. Особенно жарко во владениях Москаленко стало на 25-й минуте, когда к цели были близки Д. Папикян, Е. Цимбал и М. Игнатьев. Вскоре Москаленко выиграл ещё одну дуэль у Карданова, среагировав на удар головой с линии вратарской. В оставшееся время хозяева собрались и стали допускать меньше вольностей у своих ворот. На перерыв соперники ушли при счёте 0:0.
Вторая половина встречи могла стать настоящим бенефисом вышедшего на замену И. Матюшенко. Но вместо хет-трика павловского форварда зрители трижды лицезрели то, как в решающие мгновения на последнем рубеже чётко играл опытнейший вратарь «Форте» Н. Москаленко. Он же на последних секундах встречи ценой травмы пресёк выход один на один Р. Шаповалова. «КХ» потерял очки в Таганроге, но его игра произвела положительное впечатление.
Наша команда сейчас в турнирной таблице идёт на 5-м месте.
4 ноября «Кубань Холдинг» сыграет в Павловской на стадионе «Урожай» с ФК «Спартак-Нальчик». Начало в 14.00. Хозяевам поля будет, что доказывать, ведь оба предыдущих поединка команда из Кабардино-Балкарии выиграла у павловчан с общим счётом 5:0.
Результаты остальных матчей 15-го тура: «Ессентуки» – «Алания Владикавказ-2» – 0:3, «Спартак-Нальчик» – «Биолог-Новокубанск» – 0:1, СКА Р/Д – «Легион» – 1:0, «Динамо Ставрополь» – «Черноморец» – 1:5, «Машук-КМВ» – «Ротор» – 0:1, «Чайка» – «Дружба» – 1:0.

Кто за кубком?

Позади 11-й тур чемпионата района по мини-футболу (6х6).
В дивизионе ПФЛ-1 состоялись два важных матча соседей по турнирной таблице. Вначале сразились «Братишка Джонни» и «Легион». Команды выступили в оптимальных составах, и равная игра катилась к логической ничьей (к 39-й минуте счёт был 2:2). Но затем произошёл взрыв активности павловчан, которые за полторы минуты трижды огорчили соперника. Итог – 5:2 (Е. Костюк – 2, И. Пономаренко – 2, И. Чубарь; А. Жарков – 2). справедливости ради, надо сказать, что райцентровская команда должна быть благодарна своему стражу ворот Г. Иванову.

10Нива (Весёлая)11100129-583

Позднее сошлись «Знамя Октября» и «АСТ». Захватывающая игра напоминала качели, то одна, то другая команда выходили вперёд, но всё же победную точку на предпоследней минуте поставили гости – 5: 4 (Р. Хачатрян – 3, В. Мартынов, А. Клипа; С. Балоян – 4). В пятничной игре «Путиловец Юг» не встретил сопротивления от «ОПХ» – 7:0 (А. Рыжов – 2, В. Ткаченко –2, И. Якунин, Д. Ильченко, В Матвиенко). «Райисполком» получили три очка за техническую победу над «ПТС».
В ПФЛ-2 «Челбас» неожиданно крупно выиграл у «Агротехреставрации» – 7:2 (Д. Бабич – 3, А. Трушин, Д. Василенко, И. Галяткин; Н. Лопанский, Б. Сафонов, Д. Брижак (в свои ворота).
Остальные матчи закончились без неожиданностей. «Родина» – «ДЮСШ» – 4:6 (А. Полячук – 3, А. Семашко; И. Якунин – 3, М. Манукян – 2, М. Новосёлов). «Динамо» – «Смена» – 3:9 (А. Толстушко – 2, С. Лепёшкин; А. Костюк – 4, А. Ли– 3, А. Глушко, Е. Рычков). «Новатор» – «Ветеран» – 3:1 (Н. Лукава, А. Жердев, Н. Вайтеха; Д. Будлянский). «МЧС» – «Нива» – 5:3 (Е. Мельниченко – 4, А. Асанов, Д. Чабанец, Е. Украинский, И. Згонников).
30 октября на поле на разъезде Очеретоватом были сыграны два полуфинала на кубок газеты «Единство». Судейство обеспечили И. Мотренко, В. Пятин, А. Марченко, А. Коваль. Игры прошли разнопланово. В первом матче «Барсук» без проблем разобрался с объединённой командой «Динамо-Ветеран» – 5:0 (М. Манукян, Н. Шульжевский, А. Толстопятов, А. Смоловский, Р. Чёрный (гол в свои ворота).
А во втором полуфинале на равных играли «Путиловец Юг» и «Родина». В первом тайме новолеушковцы атаковали более настойчиво и нанесли несколько опасных ударов, но в одной из контратак лучший нападающий выселковцев Р. Кашкиров удачно пробил в дальний угол. Второй тайм завершился безрезультатно для обеих сторон. Так что ждала серия пенальти, в которой преуспели наши! Таким образом 4 ноября в финале встретятся давние соперники «Барсук» и «Путиловец Юг». Ориентировочно начало встречи в 10.00.
А. Коваль, секретарь районной федерации футбола.