Штрафы за немаркированную рекламу
С 1 ноября за невыполнение новых требований закона «О рекламе» начнут наказывать штрафами. Нововведения вступили в силу с 1 сентября, но тогда действовал переходный период, во время которого нарушителей не штрафовали. Штрафы с 1 ноября будут такими:
физические лица — 2–2,5 тысячи рублей за каждое нарушение;
юридические лица — 100–500 тысяч рублей.
В новых требованиях говорится, что рекламодатели: компании, ИП, самозанятые фрилансеры — обязаны передавать оператору рекламных данных (ОРД) данные о себе и о рекламных кампаниях. Помимо этого, вся реклама в интернете должна быть промаркирована специальной отметкой «реклама» и содержать указания на рекламодателя.

Увеличится размер доплат к пенсиям лётчиков и шахтёров
Соцобеспечение пенсионеров этих групп пересматривают четыре раза в год, в том числе с 1 ноября. По данным ПФР, доплату к пенсии получают около 50 тыс. лётчиков и около 35 тыс. шахтёров.

На карты «Мир» начнут перечислять региональные выплаты
С 1 ноября из бюджета на карты «Мир» начнут перечислять 27 региональных социальных выплат. Среди них, например:
ежемесячная социальная стипендия;
компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%;
ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка;
субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
другие выплаты.
Теперь эти соцвыплаты будут перечисляться только по номеру карты, а не по реквизитам: деньги будут приходить быстрее, исчезнут путаницы при зачислении, а сами выплаты будут лучше защищены от ошибочных взысканий.

В России вступил в силу новый стандарт строительства домов
С 1 ноября в России начал действовать зеленый стандарт строительства многоквартирных домов, который разработан Минстроем России совместно с «Дом.РФ». Критерии, которые помогут возводить безопасные для окружающей среды здания, утвердил Росстандарт.
Новый ГОСТ включает 81 критерий, но обязательным для признания здания экологичным будет достижение минимум 16 из них. В том числе речь идет о классе энергоэффективности А и выше, наличии предчистовой отделки и инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Ограничение на транспортировку красной икры
С 1 ноября один человек, вылетая из аэропорта Петропавловска-Камчатского, сможет провезти не более 10 кг красной икры. Под ограничения подпадает икра кустарного производства. Правило не распространяется на икру в заводской упаковке.

Маркировка воды и вейпов
С 1 ноября начнётся новый этап внедрения системы маркировки упакованной воды. Импортёры, производители и торговые площадки будут обязаны передавать данные об обороте товара через систему электронного документооборота (ЭДО).
Кроме того, с 1 ноября станет обязательной маркировка электронных сигарет и жидкостей для них.

Банки смогут проверить факт мобилизации через ФНС
Кредиторы смогут запрашивать в ФНС информацию о мобилизации клиентов. В основе это касается мобилизованных бизнесменов, которые запрашивают кредитные каникулы. Такая возможность появится с 23 ноября.
Механизм будет работать в случае, если заёмщик не смог представить документы, подтверждающие участие в СВО в момент обращения. Таким образом, банк, микрофинансовая организация или другой кредитор смогут самостоятельно запросить их в Федеральной налоговой службе, которая будет получать такие данные от Минобороны.

Для офицеров упростят правила хранения наградных кортиков
Они смогут носить кортики без регистрации их в Росгвардии и получения соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия. Регистрировать такое оружие должны россияне, получившие его по наследству.