Его цели и задачи – профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, предупреждение противоправного и иного антиобщественного поведения, недопущение формирования криминогенных или деструктивных особенностей личности. В противовес этому – популяризация среди подростков позитивных форм досуга, развитие профессиональных способностей детей, формирование среди молодежи положительного отношения к здоровому образу жизни, спорту и физической культуре, развитие творческих и физических способностей, повышение социальной активности.

В фестивале участвовало более 30 человек в возрасте от 13 до 18 лет. Из их числа были сформированы команды.
После торжественного открытия мероприятия дети побывали на мастер-классах: попробовали себя в профессии следователя криминалиста, водителя, музыканта, пожарного, спортсмена.
Были логические, музыкальные, спортивные состязания. Так, в состязании «Островок безопасности» сдавали экзамен по правилам дорожного движения. В состязании «Эксперт-криминалист» учились собирать и исследовать улики с места преступления, а во время состязания «Юный пожарный» учились одевать боевую одежду и снаряжение пожарного спасателя, раскладывать пожарные рукава, знакомились со специальным транспортом.
Инспекторы ОПДН и ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району рассказали детям об истории создания служб, которые представляли, а также об увлекательной профессии эксперта-криминалиста.
Сотрудники МЧС, ПСЧ № 127 по охране станицы Павловской ФГКУ “38 ОФПС по Краснодарскому краю” провели экскурсию. От них дети узнали об ответственной работе пожарных, о том, что происходит от поступления вызова до спасения людей и тушении огня. Для подростков провели инструктаж по пожарной безопасности.
По окончании состязаний победителей торжественно наградили почётными грамотами и подарками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Павловского района Краснодарского края. Ею стала команда «Кубанские звезды». «Динамо» и «Старт» заняли призовые места.
На открытии фестиваля ребят поприветствовали председатель этой комиссии, заместитель главы Павловского района Елена Киселёва и другие члены комиссии, представляющие органы профилактики. А в награждении участвовали заместитель главы района Манук Манукян и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ирина Павленко.
Краевой фестиваль «Формула успеха» стал уже доброй традицией в Павловском районе. Он вызывает у его участников положительные эмоции, позволяя пережить чувства здорового соперничества, удовольствия от победы, участия и полученных за достижения наград.
По информации отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Павловского района.
Фото предоставлены этой комиссией.