История у Казанской иконы Божьей Матери необычная. Свою популярность она получила после крупного пожара в Казани, который произошел в 1579 году. Огонь сжигал дотла дома, все вокруг превратилось в пепел, однако икона Богоматери оказалась совсем не тронута языками пламени. По преданию, ее нашла 9-летняя христианка Матрона, а путь к иконе ей во сне указала Богородица.
4 ноября 1612 года перед решающей схваткой русского войска во главе с Мининым и Пожарским против поляков ополчение молилось святому лику. Верующие считают, что именно икона Богоматери принесла победу русским и укрепила дух воинов.
А еще ныне престольный праздник у храма в станице Новолеушковской. Даже в дни великой скорби, обращаясь к Божией Матери, мы обретаем утешение и силы. Чувствуем, что не одни в этом прекрасном, но, порой, очень жестоком мире. Сегодня станичники после перерыва в пандемию снова совершат крестный ход к руинам прежнего разрушенного храма. Где на обломках судеб с особым чувством молится о сохранении мира и любви друг к другу, о даровании мудрости во времена внешних потрясений. #МЫВМЕСТЕ #КубаньТерриторияЕдинства #МыZаРоссию