Павловчанка Ксения Савка в одной из таких групп в соцсетях встретила очередной призыв помогать местным ребятам в зоне СВО. Землячка с супругом воспитывает троих детей, так что лишних денег в семье не бывает. Молодая мама написала, что средствами не богата, но готова шить бесплатно для для парней. И завертелось.
Ксения не ожидала бурной ответной реакции в сравнительно небольшой (около 400 человек) группе. Совершенно незнакомые люди перевели личные деньги, на которые закупили первые 30 метров флиса. Из него получились замечательные тёплые подшлемники. Они способны облегчить жизнь солдату в холодную погоду.
Тут же в группе откликнулся бывший контрактник, и через него вышли на конкретное подразделение. Туда решили отправить пошитые вещи.
– Я была сильно удивлена, – говорит Ксения. – Такой отзыв у людей! Это и здорово, и немного страшно – ведь большая ответственность. Но одной остаться не пришлось – стали помогать местные швеи Елена Романенко, Ирина Усманова, Ольга Иванова, Феодосия Юрьева, Светлана Демченко.
Когда люди увидели реальный результат, стали думать, что может ещё понадобиться на передовой. Решили собирать и «гуманитарку».
По совету наших мужчин взялись за пошив толстовок из флиса и сидений туристических на основе полиуретана. Всё это полезно при сырой и холодной погоде. Решили добавить в посылки и чего-то вкусненького.
Образовался немаленький фронт работ. Дома места уже стало не хватать, и согруппники помогли найти помещение. Теперь здесь не только швейная мастерская, но и место, где формируют посылки.
В помощниках Наталья Голик, Ольга Шерстюк. Отправкой, погрузкой и вообще за транспорт отвечают Геннадий Семенюк и Андрей Руденко. А в сборе средств активно задействована Екатерина Дудник. Приезжал и иерей Дионисий Баландин, чтобы освятить грузы…
В ближайшее время отправим в часть первую партию того, что подготовили. Надеемся, что помощь окажется полезной тем, кто нас защищает.
Максим Касьян.
Фото автора.