На днях в камышах жители улицы 1-й Пионерской в Павловской случайно обнаружили экзотического зверя, никак не кубанского. Теплолюбивую игуану. Может, сбежала, а может, избавились хозяева по каким-то причинам… Гадать времени не было: на улице ну очень зябко, ящерица могла погибнуть.
И вот теперь питомец обживает ящик с опилками в новом доме, спит, радуется вкусняшкам и теплу инфракрасной лампы. Мальчик или девочка – не определили… Пока хватит сил и терпения, станичники (постеснялись назвать себя) обещают ухаживать. А там, возможно, передадут опытным в таких делах людям. Если что, контакты можно узнать у нас в редакции, звоните в будни по тел. 5-19-87.
В природе игуана обитает в Центральной и Южной Америке и на Малых Антильских островах. Из малька размером с карандаш до полутораметровой ящерицы игуана вырастает за три-четыре года. Не пугайтесь – две трети длины составляет хвост. Живут они 10-13 лет, иногда и в два раза дольше. А кушают растительную пищу. Кстати, их можно абсолютно законно приобрести в зоомагазинах, так что такой покупатель, видимо, нашёлся в станице.
Анна Юрина.
Фото из архива новых хозяев.