Изначально 4 ноября был Днём почитания Казанской иконы Божией Матери. Её история неразрывно связана с историей страны и освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году. Утром в храмах Павловского района верующие участвовали в праздничной службе. А для православных станицы Новолеушковской это был ещё и престольный праздник храма. Там службу провёл иерей Геогий Ермоленко.

По традиции 4 ноября совершаются крестные ходы. И в этот раз ненастье не помешало верующим. В Павловской крестный ход начался у Свято-Успенского храма и завершился у памятника святому апостолу Павлу в сквере на улице Горького, где православные совершили молебен. Службу провели благочинный Павловского церковного округа иерей Андрей Уразов и иерей Дионисий Баландин.

На дату большие планы были у работников культуры муниципалитета. Однако погода внесла изменения в программу. Уже готовые принять посетителей выставки мастеров декоративно-прикладного творчество в районном центре пришлось свернуть, а фестиваль патриотической песни «Мы вместе!» провести в социально-культурном центре Павловской. На этом фестивале творческие номера представили лучшие коллективы и исполнители нашего района. В этот же день состоялся онлайн-концерт в рамках акции «Ночь искусств» – выступили ученики и преподаватели Павловской детской школы искусств. А утром прошёл бесплатный кинопоказ в Досуговом центре кино.

К празднику сотрудники дошкольных учреждений, сферы культуры приготовили блюда кубанской кухни и кухни народов, населяющих край. Гости торжества с удовольствием дегустировали настоящие произведения кулинарного искусства павловских хозяек.

Здесь же работала «волонтёрская рота». Её участники организовали среди неравнодушных земляков сбор гуманитарной помощи военным. Там же можно было увидеть экипировку и перечень предметов быта и технических средств, необходимых нашим солдатам. Кроме этого отдел по делам молодёжи и муниципальный штаб движения «Мы вместе» провели акцию «Фейсарт», в ходе которой желающие могли получить рисунок триколора аквагримом на лице.

Со сцены Павловского Дворца культуры собравшихся поздравил исполняющий обязанности главы Павловского сельского поселения Алексей Курилов. В состоявшемся концерте приняли участие работники культуры Павловского района. Более тридцати номеров приготовили артисты.

Максим Касьян.

Фото автора.