В следующем году ей могло исполниться 80… Валентина Ивановна появилась на свет 1 мая 1943 года в Ростовской области на хуторе Быковском. Там прошли её детство и юность.
Отец, политработник, и мама, педагог, погибли на войне. Пятерых детей они перед уходом на фронт оставили с бабушкой, матерью отца, которая не выдержала трудностей военного времени, отдала их в детский дом…
Оттуда по счастливой случайности их забрала в 1947 году сердобольная женщина, муж которой погиб на фронте. Так и жили в бедности, но обогретые хоть каким-то вниманием и опекой.
В школе Валя училась хорошо и отлично. Уже тогда начала писать стихи… Поступила в техникум заочно, на литературный факультет, но сложившиеся семейные обстоятельства не позволили закончить учёбу. Пошла работать в колхоз. Затем – на кирпичный завод, а последние годы с 1975-го работала трактористкой, но творчество никогда не оставляла.
Писала стихи, посвящая строки Родине, Краснодарскому краю, природе, землякам, героям Великой Отечественной, Афганистана, Чечни… Всё пропускала через сердце. Говорила, что стихи пишет не она, а посылает Господь. Писала легко и свободно, без черновиков.
Несколько слов о творческой дружбе Валентины Ивановны с композитором Виктором Александровичем Прынем – он тоже живёт в Октябрьском. Созданные в своё время им коллективы исполняли песни на слова В. Боголеповой: «Русь», «Кубань – жемчужина России», «Озёра», «Ветераны войны», «У обелиска алые розы», «Сколько лет врачуют твои руки»… Всего было создано более 20 произведений.
Валентина Ивановна издавала свои сочинения в Краснодаре, но очень много её произведений так и не увидели белый свет. Мы постараемся собрать её сочинения и напечатать, выпустить большой сборник её стихов. Они этого достойны, как и их автор.
В.И. Боголепова гордилась тем, что была хорошо знакома со всемирно известной певицей Анной Герман. Более того, она переписывалась и с ней, и с её мамой Ирмой Сименс. В сентябре 1983-го Ирма посетила Октябрьский по приглашению Валентины Ивановны и нашего врача Н.П. Мамоновой. Культработники А.А. Прынь и Т.В. Прынь тогда организовали в ДК встречу Ирмы с местными жителями. А летом 1986 года певица пригласила Боголепову и Мамонову к себе в Варшаву.
…Валентина Ивановна была чутким, отзывчивым человеком, надёжным другом, помогавшим многим и морально, и материально… А её стихи говорят о многом и раскрывают её подлинный характер и светлую душу.

Друзья и единомышленники Валентины Ивановны Боголеповой.
Фото из семейного архива.