В очно-заочном формате в течение часа свои знания истории, культуры и традиций российского казачества смогут проверить и пополнить, ответив на 20 вопросов, казаки и все жители России, независимо от принадлежности к казачеству, уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 8 лет.
⠀Правильность ответов будет оценена по 100-балльной системе. По итогам акции все ее участники получат электронные сертификаты.
– Всероссийская акция «Казачий диктант» несет собой не только просветительское начало. Сегодня, когда против России пошли все страны НАТО и на фронтах СВО решается судьба нашей страны, не менее важно, что эта патриотическая акция объединяет тех, кому не безразличны судьба казачества, а значит, и судьба России. Потому что казаки – это неотъемлемая часть русского мира, надежная опора российской государственности! В 2022 году «Казачий диктант» мы посвящаем защитникам Отечества, участникам специальной военной операции. И ни на йоту не сомневаемся: в наступившем противостоянии Россия одержит победу! – сказал Всероссийский атаман, депутат Госдумы СФ РФ Николай Долуда.
Напомним, Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант-2022» проходит третий год. Интерес к ней у жителей России ежегодно растет. Так, в 2020 году в ней приняли участие более 125 тысяч, а в 2021 году – более 167 тысяч человек из всех регионов России, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья.
⠀Организатором просветительской акции является ВсКО при содействии СКМР и поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, ФАДН и федеральных министерств.
Подробнее об участии в акции – на сайте ВсКО в разделе «Казачий диктант» https://vsko.ru/diktant