В заочной части конкурса на федеральном уровне приняли участие 72 специалиста из 34 регионов. А в очный финал пригласили только 15 номинантов. В том числе сразу трёх специалистов из Новолеушковской школы-интерната с профессиональным обучением, которые представляли министерство труда и социального развития Краснодарского края. В номинации «Педагог-предметник» это учитель письма, чтения и развития речи Н.А. Старкова, педагог-психолог Е.В. Гольцева – в номинации «Социально-психологическая коррекция и развитие», её коллега Д.М. Медведева – в номинации «Социально-педагогическое сопровождение».
Каждая из них выполнила задание по профессиональной практике, создала эссе, с которым нужно было выступить и ответить на вопросы членов экспертной комиссии. Все испытания потребовали усиленной подготовки, сил, творчества и мастерства.
В результате Н.А. Старкова стала лучшим педагогом-предметником в своей сфере в России. Филолог с 27-летним стажем Наталья Алексеевна получила диплом победителя «ИнваПрофи» и почётную грамоту ЦК Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания. Е.В. Гольцева и Д.М. Медведева были признаны лауреатами конкурса в двух других номинациях.
Их торжественное награждение состоялось в Центре креативных индустрий МГТУ. А поздравить педагогов прибыл заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.
Безусловно, землячки получили уникальный опыт, расширили профессиональные связи, обменялись новыми идеями и достижениями в области образования, обучения и реабилитации ребят с ограниченными возможностями здоровья. Ведь хороший педагог учит и учится сам, развивается, совершенствуется. А любое развитие – движение вперёд!

Текст и фото администрации Новолеушковской школы-интерната.