– В целом оцениваю её положительно. Люди, осознавая опасности инфекционных заболеваний, охотно посещают больницу и её отделения и вакцинируются – как от коронавируса, так и от гриппа.
– Артём Николаевич, если говорить о противодействии COVID-19, в вашем распоряжении по-прежнему только двухкомпонентная «Спутник V»?
– Других вакцин с начала текущего года не поступало. Однако, кроме внутримышечной инъекции, сегодня применяется и назальный вариант «Спутника». Эта разновидность вакцины также состоит из двух компонентов, но вводят её через нос. В настоящее время такая прививка доступна только в центральной больнице. Разницы в действии внутримышечной вакцины и назальной нет, просто некоторые прививающиеся считают последнюю более удобной для себя.
Запас обоих вариантов вакцины у нас достаточен, поэтому тех, кто ещё не привился, призываю не медлить и принять меры профилактики. Поскольку любую инфекцию гораздо легче предупредить, чем лечить. Коронавирус, напомню, унёс уже немало жизней.
– Как известно, не всем показана вакцинация…
– О возможных противопоказаниях следует консультироваться индивидуально с лечащим врачом.
– Сколько жителей района успели обезопаситься от COVID-19 c начала года?
– Тринадцать тысяч человек. От гриппа, для сравнения, – без малого двадцать тысяч.
– Как бы вы прокомментировали достаточно заметную разницу, ведь обе инфекции представляют немалую опасность для здоровья людей?
– Сказывается, скорее всего, сила привычки. О гриппе все знают давно, а коронавирус в полной мере проявился только пару лет назад. Со временем, надо думать, восприятие обоих недугов станет примерно одинаковым.

Александр Макаров.