Для недопущения распространения поддельных денежных знаков сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции проводят профилактические беседы с работниками торговли и напоминают основные признаки, по которым можно отличить поддельные банкноты от настоящих.
Кроме того, полицейские раздают гражданам памятки, в которых указаны наиболее распространенные серии фальшивых купюр и описан алгоритм действий сотрудников торговой точки в случае выявления подделки.


Полиция напоминает: при выявлении денежных средств, вызывающих сомнение в подлинности, в первую очередь, необходимо запомнить приметы человека, марку автомобиля, на котором он передвигается, и под любым предлогом задержать сбытчика. При этом незамедлительно сообщить об этом по телефонам: 02, 102 или 5-25-68.


Также сотрудники органов внутренних дел напоминают, что за сбыт фальшивых денежных средств предусмотрена уголовная ответственность. Фальшивомонетничество относится к категории тяжких преступлений и приобретает повышенную общественную опасность в условиях рыночной экономики. Оно подрывает устойчивость отечественной валюты и затрудняет регулирование денежного оборота. Ответственность как за изготовление, хранение, перевозку, так и за сбыт поддельных денежных знаков банка Российской Федерации предусмотрена статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Пресс-служба ОМВД России по Павловскому району.
Фото пресс-службы ОМВД России по Павловскому району