Представитель общественного совета при ОМВД России по Павловскому району Александр Петрухин рассказал учащимся, что на территории муниципалитета в настоящий момент проходит акция с таким названием. Её целью является формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.
Сотрудник ОПДН капитан полиции Владимир Черкашин и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ, старший лейтенант полиции Эдуард Дмитриенко разъяснили ребятам понятия «радикализм», «экстремизм» и «терроризм». Напомнили школьникам, с каких лет несовершеннолетние уже могут отвечать за свои поступки, и какая ответственность предусмотрена за совершения преступлений и правонарушений данной направленности.
Кроме того, ребятам разъяснили санкции законодательства за ложное сообщение об акте терроризма. Особое внимание сотрудник полиции уделил недопущению размещения материалов экстремистской направленности в сети Интернет.
Полицейские обсудили с учащимися ситуации, которые могут возникнуть при общении с незнакомыми людьми в социальных сетях, которые под разными предлогами пытаются вовлечь несовершеннолетних в незаконную деятельность.
В конце лекции показали антиэкстремистские видеоролики.
Пресс-служба ОМВД России по Павловскому району. Фото пресс-службы ОМВД России по Павловскому району.