Заявитель пояснил, что злоумышленник во время переписки в социальной сети о покупке детского стульчика для кормления – объявление об этом было ранее размещено в сети Интернет, – предложил перейти по ссылке и ввести реквизиты банковской карты и код подтверждения для завершения операции. Потерпевший выполнил все требования, после чего с его счёта списали денежные средства в размере 5000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.
Сотрудники полиции в очередной раз напоминают:
– При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не передавайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.
– При получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счётом обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.
– Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.
– Завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать её владелец может только лично в офисе банка.

В. Курдияшко, следователь следственного отделения ОМВД России по Павловскому району.