– В 2022 году общий объем финансирования нацпроектов на Кубани составляет 71,9 миллиарда рублей. На сегодняшний день планы выполнили на 67%. Построили 11 фельдшерско-акушерских пунктов, семь школ, бассейн в краснодарском «Городе спорта». Полностью поставили оборудование и музыкальные инструменты по нацпроекту «Культура». До конца года остается всего полтора месяца. Важно правильно использовать это время, чтобы полностью реализовать все намеченные планы, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил, что Краснодарский край – активно развивающийся регион с большими возможностями. Поэтому на Кубани реализуют многие масштабные проекты, в том числе с привлечением федеральных средств.
– Кубань получает дополнительное финансирование в рамках нацпроектов при условии высокого уровня кассового исполнения. Важно регулярно подтверждать, что край способен качественно и в срок реализовывать проекты по всем направлениям, готов брать на себя дополнительные задачи, решение которых позволит повысить уровень жизни в регионе, – сказал Вениамин Кондратьев.
Руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих доложила, что кассовое исполнение на ноябрь составляет 48,4 миллиарда рублей, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чтобы в будущем у органов власти оставалось еще больше времени на реализацию, уже запланировали закупки на 2023 год.
– По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» законтрактовали 2,4 миллиарда рублей на следующий год. До конца декабря заключим контракты еще на 2,4 миллиарда рублей. Большая часть – на приобретение оборудования, строительство поликлиник, ФАПов и капитальные ремонты в рамках национального проекта «Здравоохранение». Еще 8,2 миллиарда – почти 44% от плана – подпишем до 1 апреля. Весь план уже сформирован и в ближайшее время будет подписан курирующими направления вице-губернаторами, – сказала Светлана Герих.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.