Дорогостоящую сельхозтехнику учреждение приобрело в АО «Росагролизинг» по льготным условиям. А работа над этим проектом началась год назад.
Вот что рассказала директор техникума Елена Сидоренко:
– Много было трудностей, так как это пилотный проект поставки современной техники в образовательные организации с использованием финансовой аренды (лизинга) при поддержке государства. И он стал возможным благодаря вице-губернатору края А.Н. Коробка, министру сельского хозяйства Ф.И. Дерека и министру образования, науки и молодёжной политики края Е.В. Воробьёвой, генеральному директору АО «Росагролизинг» П.Н. Косову и его специалистам, группе «ТЕХНОКОМ» и, конечно, коллегам, сотрудникам техникума. Всем тем, кто верил и сделал всё, чтобы такая красивая и мощная «ласточка» появилась в образовательном учреждении.
Это даст возможность не только качественно готовить кадры для аграрного сектора Кубани, трактористов-машинистов, мастеров сельхозпроизводства, но и убирать собственную продукцию.

Факт
Благодаря кропотливому труду, созидательной политике руководства и коллектива в техникуме проведены капитальные ремонты (в 2022 году – третий этаж общежития, две мастерские пищевой направленности), закуплено новое пекарское и поварское оборудование, трактор «Уралец», катки, двигатель на МТЗ-1221.

Подготовила Анна Алексеева.
Фото А. Ивлева.