Серия тематических мероприятий для учащейся молодёжи организована в рамках информационно-разъяснительной кампании по обучению пенсионной и социальной грамотности. Цель – сформировать у учеников выпускных классов средних школ и студентов средних специальных и высших учебных заведений пенсионную культуру.

Молодёжь знакомят с правилами формирования и расчёта пенсии, с её различными видами, пенсионными правами. Разъясняют, что нужно делать, чтобы сформировать достойную пенсию.
Кроме этого ребята узнают о новых формах работы пенсионного фонда. В том числе – об использовании электронных сервисов, которые предоставляются в личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru. Молодёжи рассказывают об их преимуществе перед обычным посещением местного подразделения фонда.

Также школьникам презентуют информационно-образовательный буклет «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни» и интерактивный обучающий курс http://school.pfr.gov.ru.
Заместитель руководителя клиентской службы в Павловском районе отделения ПФР по Краснодарскому краю Анна Беловодская уже выступила перед старшеклассниками павловских школ №№ 1, 2, 3, 10. На момент выхода этого номера планировалось ещё побывать в школах № 12 ст. Павловской, № 11 ст. Старолеушковской.
Заместитель руководителя клиентской службы отметила интерес молодёжи к этой теме и поблагодарила администрации образовательных учреждений, которые охотно идут навстречу и помогают в решении организационных вопросов.
Максим Касьян. Фото автора.