Мой рассказ о многодетной семье Трефиловых из станицы Новолеушковской, которая уверена в том, что детей много не бывает! Им легко жить, потому что они не сетуют на какие-то сложности, а просто вместе пытаются что-то изменить, исправить, и это у них получается. Потому что они привыкли помогать друг другу.
Папа Андрей Александрович работает в Тихорецке в ООО «Кубаньспецстрой» заместителем директора. Мама Юлия Александровна трудится учителем и педагогом–организатором в Новолеушковской школе-интернате. У них подрастают трое сыновей! Их старшему Сергею – 13 лет, он семиклассник СШ № 6, среднему Дмитрию – 11 лет, он пятиклассник, а младшему Максиму – 6 лет, парень уже пошёл в первый класс.
Мальчики увлекаются спортом, посещают секцию дзюдо СШ «Виктория» в нашей станице. А ещё сыновья с гордостью продолжают творческую династию, занимаясь в ДШИ ст. Новопластуновской (учебная площадка) у замечательного наставника, заслуженного работника культуры Кубани Оксаны Анатольевны Кухаренко. Продолжают они линию мамы, которая родом из музыкальной семьи Локоть из посёлка Северного. Она поёт в вокальном народном ансамбля «Кружева» под руководством своей мамы, бабушки мальчишек, Людмилы Геннадьевны Еременко.
Аккордеонисты Серёжа и Дима – лауреаты международных, всероссийских, краевых, межзональных, зональных конкурсов. И Максимка не отстаёт от старших братьев, он тоже постигает первые азы нотной грамоты.
Супруги изначально не боялись многодетности, напротив, они мечтали о том, что у них будет не один ребёнок. За 15 «хрустальных» лет, которые Юлия и Андрей провели вместе, их отношения только стали чище, прочнее, они проверены временем. «Пунктик» у Трефиловых – обсуждение проблем и только общий поиск решений. На этом строится доверие друг к другу, иначе невозможно жить. Мужская половина семьи, скажем, большая её часть, всегда поддерживает мамочку пониманием, любовью, заботой.
«Быть мамой – это счастье, – говорит Юлия Александровна. – Воспитывая троих детей, научилась искать плюсы во всём, что со мной происходит. Всё принимаю как должное, а по-другому и быть не может. Другой жизни без детей просто не представляю! Материнство научило меня видеть и понимать, что действительно важно, а что второстепенно. Сергей, Дмитрий, Максим… Это такие уникальные и глубокие личности, которые всегда будут частью меня. Дети – мой источник счастья и гармонии!».
Л. Руденко, заместитель главы Новолеушковского поселения.
Фото из архива семьи.