Компенсации туристам

С начала зимы начнут действовать компенсации туристам. Если путешественник оформил поездку до 31 марта 2020 года, но из-за пандемии человеку пришлось отказаться от своих планов, то турфирмы обязаны предложить клиентам аналогичный тур или вернуть деньги за несостоявшийся отдых. Сделать они это должны до 31 декабря этого года.
В частности, это касается тех стран, которые ограничили авиасообщение с Россией или вводили запрет на въезд туристов. В остальных случаях туроператоры должны были закрыть свои обязательства перед клиентами еще в прошлом году.

Налоговый учет

Граждане смогут встать на учет в налоговом органе через «Госуслуги». Для этого понадобится электронная подпись.
Изменения дают возможность подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции.

Открытость госорганов

С 1 декабря все госорганы, органы местного самоуправления и все подведомственные им организации обязаны вести страницы в социальных сетях – во «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».
Благодаря этому власти надеются сделать деятельность госорганов более прозрачной. А гражданам это поможет получать достоверную информацию из первых рук.

Новый закон об иноагентах

Теперь реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок включения и исключения из него. Иностранным агентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков.

Госуслуги в электронной форме

Также с начала зимы расширится и список государственных услуг, которые можно будет оформить на портале «Госуслуги». Среди новых функций – пособия на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, а также получение различных лицензий и разрешений.

Новые требования к операторам связи

Операторы связи теперь должны будут ежегодно направлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности. В нем будут указываться данные об используемых средствах связи, а также обо всех услугах.
Если компания откажется предоставлять такой отчет или укажет в нем недостоверные данные, то это станет поводом для аннулирования лицензии.

Практическая подготовка

В учреждениях среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. Там студенты смогут не только учиться, но и получить первое место работы.
Кроме того, уточняется, что образовательные организации в праве оказывать содействие в трудоустройстве обучающихся и выпускников.

Дети, живущие вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу

Появится преимущественное право на зачисление приемных детей в те же школу или детский сад, в которых уже учатся дети из их семьи.
Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

Учет научных исследований

С 1 декабря Единая государственная информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения станет основой для исследований с бюджетным финансированием.
Благодаря функционированию этой системы, будет легче оценить эффективность расходования бюджетных средств и результаты разработок. А также избежать дублирования исследований.

Паспорт вместо полиса ОМС

Теперь с 1 декабря граждане при обращении за медицинской помощью смогут предоставлять или паспорт, или полис ОМС на выбор.

Единая система градостроения

В России начнет работать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. В этой системе будут храниться все актуальные сведения, которые смогут получить органы государственной власти и местного самоуправления, а также физические и юридические лица.

Уплата налогов

Традиционно, физические лица обязаны заплатить налоги за 2021 год не позднее 1 декабря 2022 года. Речь идет об имущественных налогах, а именно – транспортном, земельном, налоге на имущество физических лиц и НДФЛ.

Бесплатная юридическая помощь

С начала декабря расширяются полномочия Минюста России по мониторингу бесплатной юридической помощи. Государственные и не государственные участники этой системы будут обязаны отчитываться о своей деятельности. Власти уверяют, что изменения улучшат качество работы системы.