Во многих населённых пунктах Краснодарского края сохраняются мемориальные места в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Поиск безымянных могил и увековечение памяти покоящихся в них воинов не прекращаются. В Павловском районе тоже есть такие захоронения.
Три года назад, например, в селе Краснопартизанском в октябре торжественно открыли обновлённый памятник на могиле неизвестного солдата, который покоится здесь с 1942 года. То есть прошло уже 80 лет. А тогда на мероприятии присутствовал ещё живой ветеран Великой Отечественной войны Михаил Леонтьевич Яський, ученики средней школы № 17, жители, представители Дома культуры, поселенческой администрации и АО «Рассвет».
Ветеран-педагог Светлана Николаевна Серяк, одна из старожилов, рассказала историю со слов Лидии Поликевич, которая была очевидцем тех событий. Осенью 1942 года двое советских солдат, одетых в лётную форму, бежали через наш населённый пункт, в ту пору он назывался хутор Тихонький. Один из них смог скрыться, а другого убили. Немцы не давали забрать тело, и солдат пролежал так весь день. Ночью, во тьме, молодые женщины тихо подобрались к нему, перенесли и похоронили на местном кладбище. Документов у солдата при себе не было.
Краснопартизанцы с той поры ухаживали за могилой. И по инициативе администрации Павловского поселения, местной школы и жителей при поддержке гендиректора АО «Рассвет» Сурена Егояна в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на могиле установили новый мраморный памятник. Его освятил иерей Дионисий Баландин.