– В состав «Поискового движения России» в Краснодарском крае входит 17 общественных организаций, в структуре регионального отделения ДОСААФ России работают 8 поисковых отрядов на базе местных отделений и образовательных организаций. В 2022 году кубанские поисковики провели 53 полевые экспедиции, в результате которых нашли и эксгумировали останки 147 советских воинов, установили имена двух солдат. Провели 8 мероприятий по захоронению, в ходе которых предали земле останки 232 погибших защитников Отечества, – сказал заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.
На Площади Памяти Героев в Краснодаре кубанские поисковики возложили цветы к Вечному Огню. Внуку и правнукам капитана Гагуза Кцоева, погибшего в июне 1943 года в боях на территории Крымского района, передали фрагмент подписанной ложки. В мероприятии приняли участие представители краевых и городских органов власти, казаки, представители «Казачьей сотни» КубГУ, воспитанники школьных поисковых и юнармейских отрядов краевого центра.
В Крымском районе члены Ассоциации «Кубаньпоиск» посетят братскую могилу советских воинов, где за два года захоронили останки более 130 советских воинов, и место проведения раскопок на территории кровопролитных боев, проходивших в 1943 году.
– За последние 5 лет кубанскими поисковиками обнаружены и захоронены останки более 1300 советских солдат, из них установлены имена 83 погибших воинов, обследовано более 60 мест крушений советских самолетов, найдены останки пилотов, и, в большинстве случаев, установлены имена летчиков, – сказал Александр Власов.
Военно-мемориальные мероприятия кубанских поисковиков ко Дню Неизвестного солдата провели и в других городах и районах края. Их организовали в рамках программы «Нам доверена память. Битва за Кавказ» с использованием гранта Президента Российской Федерации. В муниципалитетах в течение дня организуют кинолектории, экскурсии, конкурсы, викторины, концерты, квесты, тематические беседы, поэтические вечера, исторические часы, показы художественных и документальных фильмов и другие мероприятия.
В 2022 году в крае провели более 150 военно-мемориальных мероприятий краевого и межрегионального уровня, в которых приняли участие более 13 тысяч человек. На территории 12 муниципалитетов Кубани восстановили 23 воинских захоронения, нанесли 3490 имен, погибших при защите Отечества.


День Неизвестного солдата учрежден Указом Президента России Владимиром Путиным в 2014 году. Это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Дата выбрана в связи с перезахоронением 3 декабря 1966 года останков Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.