В ноябре зафиксирован очаг в Курской области, 1 инфицированный объект в Ростовской области (домашние свиньи) и 1 объект в Саратовской области (продукция). Также первая за шесть лет в Ейском районе вспышка африканской чумы свиней произошла на свиноводческом комплексе ООО «Торговый дом «Ясени» в посёлке Степной. Постановлением губернатора Кубани на предприятии установлен карантин, документ опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края.
Напомним, что АЧС – вирусная септическая болезнь домашних свиней и диких кабанов. Заболевание передаётся при тесном контакте, а также через заражённые пищевые отходы; от домашних животных, птиц, грызунов, насекомых и людей, которые пребывали на инфицированной территории; через загрязнённые транспортные средства; отходы, которые добавляют в корм, предварительно не обработав.
Существуют меры профилактики АЧС: осмотры поголовья ветеринаром и вакцинация, термическая обработка кормов, их приобретение у надёжных производителей, должная организация процессов обеззараживания навоза и сточных вод, утилизации трупов животных, запрет на скармливание животным пищевых отходов и конфискатов, очищение территории хозяйства и прилегающих зон от мусора и навоза, недопущение свободного выгула свиней и завоза необработанных орудий труда, а также транспорта, не прошедшего спецобработки; дезинфекция и обработка от паразитов; покупка свиней только по согласованию с Государственной ветеринарной службой, содержание их в требуемых условиях.
Специалисты ветуправления Павловского района и хозяйствующие субъекты проводят необходимые мероприятия по профилактике этого заболевания. По вопросам в области ветеринарии вы можете обратиться в госветучреждения по месту жительства, проконсультироваться по тел.: 3-33-26, 3-31-08 (ст. Павловская, ул. Проезжая, 9).

Ветуправление Павловского района.