В целях принятия превентивных профилактических мер по обеспечению безопасности при перевозках пассажиров автомобильным транспортом, подготовки и проведения в Краснодарском крае новогодних, рождественских праздников и зимнего курортного сезона 2022-2023 годов напоминаем, что организованные перевозки детей осуществляются в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 года № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами». Информирование Госавтоинспекции об осуществлении такой перевозки производится в соответствии с формой, предусмотренной приказом МВД России от 23.06.2021 года № 469 «Об утверждении формы уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

На сайте Госавтоинспекции Российской Федерации гибдд.рф функционирует информационный ресурс подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами в электронном виде. Подача уведомления осуществляется путем заполнения предоставляемой электронной формы, а также прикрепления уведомления, соответствующего требованиям приказа, в виде отдельного файла в формате PDF в разделе «Информация о перевозке» на информационном ресурсе.

Дополнительно напоминаем о необходимости:

– своевременной подачи в подразделение Госавтоинспекции уведомления об организованной перевозке группы детей в случае, если такая перевозка осуществляется одним или двумя автобусами – не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях, или заявки на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн, если указанная перевозка осуществляется в составе не менее 3 автобусов, – не менее чем за 10 календарных дней;

– привлечения для организованной перевозки группы детей автобусов, которые соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям перевозкам пассажиров, допущены к участию в дорожном движении, оборудованы ремнями безопасности и оснащены тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, знаками «Дети» и «Ограничение скорости», маячками желтого или оранжевого цвета;

– проведения инструктажей с водителями и ответственными за перевозку детей лицами о необходимости соблюдения требований Правил дорожного движения и особых условий движения в организованной колонне (при принятии решения о назначении сопровождения патрульными автомобилями ДПС), режима труда и отдыха, установленной скорости, правил проезда регулируемых перекрестков и обгона;

– осуществления передвижения к местам проведения детских мероприятий с учетом безопасности маршрутов следования к ним, тщательной проработки логистики, исключения перевозок при неблагоприятных погодных условиях, а в случае необходимости поездки на значительные расстояния – выбора альтернативных видов транспорта;

– комплектации транспортных средств категорий М2, М3, зимними шинами либо цепями противоскольжения в соответствии с требованиями «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств», решение комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Разъясняем, что за нарушение требований организованной перевозки группы детей автобусами ч. 3, 4, 5, 6 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена административная ответственность.

Сотрудники группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району обращают внимание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также граждан Павловского района на возможность угрозы жизни и здоровью детей в результате использования услуг недобросовестных перевозчиков, осуществляющих перевозки без государственной регистрации, не исполняющих требования о лицензировании вида деятельности, о страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, а также эксплуатирующих автобусы не прошедшие технического осмотра транспортного средства.

В. Шамрай, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, майор полиции.