«Позови меня тихо по имени»

Всё по большому счёту и по-настоящему началось с того, что у павловчанки, участницы зарождавшейся на тот момент доб-ровольческой группы, есть сын. Его близкий друг Игорь попал в зону специальной военной операции с первых её дней. Молодой офицер, изучив обстановку на фронте, принял решение: согреть домашним теплом солдат, поддержать их, а помогли в этом как раз неравнодушные павловчане. Он наладил связь с нашими волонтёрами и с нетерпением ждал первых гостинцев для воинов. И вдруг… пришло страшное известие: Игорь с позывным «Пламя» погиб.
Болью отозвалась в сердцах та новость. Так появилось твёрдое решение назвать группу «Позывной «Пламя» в память о парне. А её участники, у которых тоже на фронте оказались родные, поверили, что благодаря неравнодушным людям из искорки обязательно возгорится огонь постоянных добрых дел.
Три Наташи, три землячки Наталья Бутко, Наталья Малышенкова, Наталья Савченко взяли на себя груз ответственности организаторов. Но сам собой встал вопрос о помещении: чтобы там всем собираться, упаковывать и хранить подарки, письма и рисунки от замечательных детей и педагогов для воинов, куда могли бы приходить земляки и оставлять частичку тепла.

«Живый в помощи»

Девушки обратились к настоятелю Свято-Успенского храма иерею Андрею Уразову. Батюшка сразу же откликнулся и предложил помещение, находящееся на территории храма, в общем, взял под крыло.
«На фронте неверующих нет!» – говорит отец Андрей, тепло отзываясь о работе пункта. Поэтому кроме материальных гостинцев группа «Пламя» передаёт на передовую иконки, пояса «Живый в помощи», молитвословы. А перед отправкой посылок настоятель совершает молебен, освящая их.
Каждую литургию в станичном храме возносятся молитвы о солдатах, упоминается имя каждого воина. К сожалению, есть и поминальный список. Те ребята, которые выходят на связь, просят молиться за них. Они верят, что тёплое сердечное обращение к Богу сохранит их.
…Ныне у группы «Пламя» много помощников, друзей. Кто-то вяжет носки для солдат, кто-то шьёт, другой мастерит печки из старых газовых баллонов, перечисляет деньги, клеит коробки, создаёт нежные послания на фронт, которые очень ждут бойцы, словно талисманы.
Очень многие откликаются, не называя себя, так как считают, что Бог видит, кто творит добро. Каждый вносит лепту в благое дело. И она любая ценна.
«К примеру: в пункт принесли орехи, нужно было их наколоть, расфасовать по пакетикам. Так сразу нашлись добровольцы, всё без лишних слов сделали!» – делятся волонтёры группы. – Многие предприниматели идут навстречу. В магазинах Павловского, Ленинградского районов можно увидеть наши боксы, в которых желающие могут оставлять гостинцы для солдат».
Отправки подарков идут на передовую, в госпиталь Ростова-на-Дону и в мобильные госпитали на линии соприкосновения.
Большую помощь оказывает начальник отдела по делам молодёжи администрации Павловского района Иван Сайко. Дружескую руку протягивают из Краснодара, Ейска, Липецка, Московской области. «Пламенные» поддерживают связь и с другими волонтёрскими отрядами.
Много личного времени тратит на эту важную работу Светлана Лях. Бывший медработник, кроме полезных практических советов, она морально поддерживает и поднимает дух в команде! Присоединился к группе пенсионер министерства обороны, служивший на флоте Пётр Владимирович Панкратьев. Человек старой закалки, на плечо которого можно опереться, он помогает с подготовкой документов и проектов. Сердечная признательность за постоянную связь, труд и отзывчивость Валентине Васильевне Халимендрик и Людмиле Георгиевне Ваниной и прихожанам храма Спаса Нерукотворного, жителям пос. Северного, а также Антону Чуркину, Роману Степанченко, Наталье Галич, Татьяне Сухиной, Ларисе Зайцевой. Включены в общие заботы юные воспитанники воскресной школы и прихожане Свято-Успенского храма.
Волонтёры «Пламени» приглашают всех неравнодушных в свою семью: «Иногда кажется, что само провидение посылает нам добрых людей в нужный момент. Будем рады, если ряды группы пополнятся! Нас уже более 360 человек. Только вместе мы можем оказать поддержку бойцам, а победить можно только на двух фронтах – в зоне СВО и в зоне нашего понимания ситуации и милосердия».

Подготовлено с участием группы «Пламя».
Фото Максима Касьяна и из архива.