В крае продолжают прививать жителей против гриппа. Кампания стартовала в августе и завершается на днях. Как сообщает пресс-служба администрации края, всего на Кубань поступило более 3,1 млн доз. На конец ноября план по вакцинации в регионе выполнили на 90%. Лидерами среди муниципалитетов, в которых привились наибольшее число жителей, стали Павловский, Славянский и Кореновский районы.
Замглавы региона также отметила, что ожидают случаи заражения новыми подтипами гриппа. Активно стал распространяться свиной грипп, который протекает тяжело и вызывает вирусную пневмонию.
– В крае с начала 2022 года зарегистрировано более 163 тысяч случаев ОРВИ и 477 случаев гриппа. Для того чтобы сохранять благополучную эпидситуацию в регионе, ежегодно необходимо прививать более 50% населения, тем самым создавая и поддерживая иммунную прослойку. Привитые люди болеют в 3-4 раза реже, – пояснил министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.
Особое внимание уделяют учителям, медикам, работникам транспорта, коммунальной сферы, организаций соцобслуживания и МФЦ, сферы предоставления услуг, государственным гражданским и муниципальным служащим, студентам, призывникам, людям с хроническими соматическими заболеваниями, беременным и тем, кто старше 60 лет. Этим категориям рекомендуют привиться.
Евгений Филиппов также напомнил, что прививку можно сделать бесплатно в поликлиниках, в том числе в выходные.